28 августа представители Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл и регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» приняли участие в проводившемся службой ПДН рейде по неблагополучным семьям, проживающим в заречной части Йошкар-Олы. Заместитель начальника ОУУП и ПДН отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле Ольга Долгушева пригласила общественников посетить ребят, которым предстоит в сентябре пойти в школу, и проверить, есть ли у них все необходимое к началу учебного года.
Участники рейда отправились в гости к ребятам не с пустыми руками. Для детворы были приготовлены школьные наборы, куда вошли необходимые учащимся принадлежности, ручки и тетрадки, наборы для рисования.
Первыми подарки получили семилетняя Ксюша и ее старшая сестренка Света, которая пойдет в этом году в третий класс. Но прежде чем участники рейда встретились с девочками, которые гуляли во дворе, им пришлось вступить в острую полемику с их домочадцами. Мать девочек, 27-летняя Марина, проживающая с детьми в старом, обветшалом доме на улице Земнухова, долго не хотела открывать посетителям дверь. И на то были причины: женщина выпивала вместе со своим гостем и родственником, в грязной, неубранной квартире было накурено. Как выяснилось, сама хозяйка в данный момент нигде не работает и живет вместе с детьми на их пособие.
Проведя воспитательную работу с нерадивой мамашей, заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №3 столичного УМВД Ольга Долгушева отправилась вместе с участниками рейда на поиски детей Марины. Девочки в это время находились на улице и оказались очень рады уделенному им вниманию и подаркам. Старшая, Света, призналась, что любит уроки изобразительного искусства, и обрадовалась, увидев в наборе принадлежности для рисования. Ну а младшая из сестер, Ксюша, сказала, что с нетерпением ждет первого сентября, когда она в первый раз отправится в школу.
Следующий адрес – Эшкинина, 22. Здесь в одной квартире на 9-м этаже панельного дома теснятся сразу 3 семьи – настоящий «цыганский табор», где, впрочем, и нравы царят соответствующие. Выскочившую из подъезда худенькую девочку в заношенной кофте Ольга Долгушева узнает сразу: та самая Аня с девятого этажа. Восьмилетняя девчушка уже состоит на учете в ПДН за мелкие хищения. Потребность взять чужое возникает у таких детей из-за беспросветной нужды и отсутствия заботы со стороны близких.
В этом мы убеждаемся уже с порога: тесная комнатка, в которой ютятся Татьяна и ее 8-летняя дочка Аня, похоже, давно не убиралась. Подобие кровати, на которое присаживается Татьяна, завалено грязными тряпками. Второе спальное место – прямо на полу: простой матрас, застеленный одеялом. Где дочка будет учить уроки? «Да здесь, у окна!» - показывает мать на тумбочку, заваленную хламом.
Пока участники рейда общаются с девочкой и вручают ей подарки, Ольга Долгушева пытается достучаться до совести ее мамы. Та, словно в оправдание, предъявляет сотруднице полиции купленный для дочки сарафан, в котором дочка пойдет в школу, и завалявшуюся в недрах комнаты блузку, назвать которую белой можно лишь условно. Похоже, родительницу тоже придется поставить на учет, чтобы защитить интересы девочки и добиться изменений к лучшему в ее судьбе.
Машина колесит по Сомбатхейскому микрорайону: теперь нам предстоит визит к многодетной матери Ольге. Гостей она встречает на кухне, где очень душно и накурено. На кухонном столе, за которым, как выяснилось, старшие дети готовят уроки, стоит пепельница, доверху наполненная окурками. «В присутствии детей куришь?» - уточняет Ольга Долгушева. «Бывает и такое», - признается мать, виновато поглядывая на младшую дочку Дашу: малышка родилась недоношенной и сейчас выглядит чуть ли вдвое младше своего возраста.
Завязывается разговор: участники рейда делятся с хозяйкой своим опытом борьбы с курением. Но больше всего представителей общественности интересует судьба детей. Ваня, девятилетний сын Ольги С., уже попался на краже денег из сумочки пожилой соседки. А 12-летняя дочь Алена похитила мобильный телефон у своей одноклассницы.
«Я обещала подарить ей сенсорный телефон, если нормально окончит учебный год, - поясняет мама Алены. – Но она осталась на второй год, так что с мобильником придется пока подождать». Участники рейда интересуются, куплены ли детям школьные ранцы и форма, расспрашивают Алену о проблемах с учебой. Вручив подарки, общественники собираются посетить еще одну семью, проживающую в ремзаводском частном секторе.
Очередной набор первоклассника нам предстоит вручить маленькой Насте, которая в этом году отправляется в первый класс. Девочка рада гостям и подарку. А вот с ее домочадцами удается побеседовать не сразу. Мама и бабушка Насти мертвецки пьяны. А папа, который больше не живет с семьей, лишь раз в неделю навещает дочку. Участники рейда спрашивают девочку, кормил ли ее кто-нибудь сегодня. Выясняется, что малышку подкармливает старенькая прабабушка, у которой нет уже ни сил, ни здоровья, чтобы обеспечить маленькой правнучке налаженный быт.
Тем временем Ольга Долгушева пытается разбудить маму девочки. Та не подает признаков жизни. Тогда маленькая дочь зажимает ей нос: привести маму в чувства можно только таким способом. Через несколько мгновений очнулась из хмельного забытья и бабушка Насти. И тогда две женщины, не успевшие протрезветь, подняли крик, на который из соседней комнаты вышел, пошатываясь, брат Настиной мамы. Не прекращая курить и материться при маленькой племяннице, он начал высказывать претензии сотруднице полиции, перейдя вскоре от хамства к угрозам.
Представители общественности пытались урезонить разбушевавшегося родственника. Но в этот момент к Насте приехал папа, и участники рейда вышли с ним на крыльцо, чтобы поговорить о судьбе девочки и о ее будущем. Отец пообещал подготовить дочку к школе и не забывать проведывать ее как можно чаще. В свою очередь, Ольга Долгушева сообщила ему, что сотрудники ПДН будут готовить документы на лишение Настиной мамы родительских прав.
Как подчеркнул председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Анатолий Селин, этот рейд – лишь часть повседневной работы, которая ведется сотрудниками ПДН. О том, что она нелегка, знают многие. А вот о том, что она при этом и опасна, и трудна, мы лично смогли убедиться. В этот вечер мы разделили с сотрудницей полиции и тревогу за судьбы детей, и риск, с которым было сопряжено общение с пьяными, агрессивно настроенными родственниками неблагополучных детишек. В то же время инспектор ПДН ни на минуту не теряла самообладания. Даже в конфликтных ситуациях вела себя корректно и выдержанно, заботясь, прежде всего, об интересах детворы.
Секретарь Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Анна Кудрявцева