13 октября, в рамках месячника гражданской обороны, учащиеся смоленской средней школы № 29 побывали на экскурсии в аварийно-спасательном отряде СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» на набережной Горького.
Сотрудники отряда рассказали детям о задачах и действиях аварийно-спасательного отряда по охране жизни людей на воде в осенне-зимний период (во время ледостава, ледохода и паводка), показали экипировку и снаряжение водолазной группы. Спасатели напомнили ребятам, как предотвратить несчастные случаи во время отдыха у воды во время ледостава, показали правильное применение таких спасательных средств, как круг, конец «Александрова», доски и др.
Особый интерес у школьников вызвало демонстрационное погружение в Днепр и тренировочное спасение «пострадавшего». Желающим ребятам предоставили возможность примерить на себя водолазное снаряжение.
Школьники остались в восторге от увиденного, многие из ребят изъявили желание после окончания школы пойти учиться на спасателя.