Опасная забава

24 ноября 2011 17:53

Приближаются  новогодние праздники, и нам хочется отметить их весело и красиво. Неотъемлемой частью Нового года являются салюты, фейерверки, хлопушки и другая  пиротехническая продукция, которой пестрят витрины магазинов в это время года. Мало кто задумывается, покупая ребенку петарду, ракету, хлопушку, «бомбочку» или иное пиротехническое чудо современной химической промышленности, о последствиях, которые они могут повлечь.



О правилах хранения и продажи пиротехнических изделий должны знать и продавец, и покупатель.



Елена Артемова, инспектор надзорной деятельности по городу Вологда, дала вологжанам несколько советов в преддверии праздника: Вся пиротехническая продукция должна быть сертифицирована. Не стесняйтесь при покупке пиротехники спросить в магазине сертификат соответствия, с указанием срока действия, места и способа нанесения знака соответствия, класса потенциальной опасности. В свободной продаже без специального разрешения может быть только пиротехника 1-3 классов опасности (то есть радиус опасной зоны составляет от 0,5 до 20 м).



На упаковке должны быть указаны: изготовитель, его адрес, подробная инструкция по применению на русском языке, срок годности изделия. Упаковка не должна быть мятой, грязной, влажной.



Несколько слов о правилах использования пиротехники:



- все огненные забавы только для улицы;



- дома можно использовать только хлопушки;



- пиротехники, которой могут пользоваться дети, не так много, поэтому запускать ракеты могут только взрослые;



-покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах, так как хранить петарды нужно в специальных металлических шкафах при центральном отоплении;



- если игрушка была повреждена, помята, ее нельзя использовать;



- не направляйте огнеопасные игрушки на людей;



- огнеопасные игрушки ни в коем случае нельзя разбирать;



- взрывающиеся игрушки не носите в кармане.



          Если несчастный случай все-таки произошел необходимо незамедлительно позвонить в службу спасения по номеру «01» с городского телефона, «112» - оператор связи Мегафон, МТС, Би Лайн, Теле 2.



          К счастью, в прошлом 2010 году в Вологде пожаров по причине пиротехнических шалостей не зарегистрировано.



Надеемся, что праздники запомнятся Вам и Вашим детям надолго и воспоминания эти должны быть только светлыми.


Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо