Праздник юношей в оранжевых беретах

15 октября 2011 13:33

Сегодня кузбасский кадетский корпус МЧС отметил свое десятилетие. Празднование прошло в кемеровском Дворце культуры шахтеров. 



Руководителей, офицеров, преподавателей и воспитанников губернаторского образовательного учреждения поздравили заместитель губернатора Е.Л.Руднева (Елена Леонидовна), руководство Главного управления МЧС России по области, представители общественности, Русской православной церкви и родители кадетов-выпускников.  






В рамках мероприятия прошло вручение медалей МЧС России, грамот Сибирского регионального центра МЧС России и денежных премий начальника ГУМЧС по области. Ряд офицеров кадетского корпуса и сотрудников главка получили областные жилищные займы.  






После торжественной части прошел концерт с участием воспитанников областных губернаторских учреждений. 



Для справки. В апреле 2001 года в поселке Плотниково (Промышленновский район) на выездном заседании администрации области губернатор А.Г.Тулеев принял решение о создании кадетского корпуса МЧС с усиленной военной, физической, морально-психологической подготовкой и углубленным изучением учащимися курса «Основы безопасности жизнедеятельности».  






3 октября 2001 года был открыт кадетский корпус.  






В нем обучаются юноши, закончившие девять классов образовательной школы, годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального и психологического отбора, имеющие необходимую физическую подготовку. Отбор осуществляется, в основном, из числа сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. В учреждении обучаются 120 человек. Зачисление проводит специально созданная приемная комиссия, в состав которой входят представители департаментов АКО и начальник Главного управления МЧС по Кемеровской области. Каждый кандидат проходит медицинское освидетельствование, собеседование и проверку состояния физической и психологической готовности к обучению.   






За годы функционирования выпускниками кадетского корпуса стали более 540 юношей.       



Учебно-воспитательный процесс организуют и проводят педагогии воспитатели высокой квалификации, в том числе девять штатных офицеров Главного управления МЧС России по Кемеровской области.


Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен