19 сентября в городе Находке Приморского края прошли общегородские соревнования среди юных огнеборцев. Организаторами соревнования выступили Первый отряд государственной противопожарной службы МЧС России совместно с управлением образования администрации города.
Для участия в пожарном многоборье собрались более ста школьников Находки в возрасте от 9 до 15 лет.
Ребятам предстояло пройти множество испытаний, чтобы показать все свои навыки и умения. Программа соревнований включала в себя как элементы боевой подготовки огнеборцев, так и спортивные состязания. Мальчишки на время состязались в скоростном подъеме по отвесной лестнице на высоту второго этажа, должны были развернуть пожарный рукав и присоединить его к пожарной машине, а затем метко сбить водой из брансбойта мишень.
По итогам всех упражнений победителем была признана команда школы №18 Находки. Вторыми, по мнению жюри, стали ребята 11-ой школы, а третьими - ученики 5-й школы. Стоит отметить, что задолго до начала соревнований у каждой команды была возможность потренироваться в пожарных частях города, а также более тесно познакомиться с реальной жизнью огнеборцев.
Как отметили организаторы, такие соревнования в Находке проводятся уже третий год подряд и становятся более популярными. Вместе с тем, растет и уровень подготовки ребят, в том числе и благодаря работе городской детской секции по пожарно-прикладному спорту. Уже пятый год школьники этого кружка обучаются в пожарной части №6. Выпускники секции поступают в вузы страны на специальности МЧС, успешно выступают на краевых и всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.