Тренировка по эвакуации прошла в школе №13 города Майкопа. Под руководством администрации школы и сотрудников МЧС Республики Адыгея ребята быстро среагировали на сигнал, тем самым, не разочаровав своих преподавателей.
В условленный час в школе сработала «тревожная кнопка». Школьники организованно покинули здание, причем на это им потребовалась всего одна минута двадцать секунд. В школе №13 не так много учащихся – всего около 200 человек и, как правило, ребята укладываются в необходимый для эвакуации норматив. В этот раз тоже обошлось без опозданий. Было видно, что «тревожная кнопка» никого не застала врасплох.
После подведения итогов на школьном дворе, ребятам продемонстрировали спасательную технику МЧС России. Учащиеся были счастливы увидеть снаряжение дежурной смены спасателей. Начальник поисково-спасательного подразделения МЧС России Игорь Романов пояснил, что данное оборудование используется при проведении спасательных работ. Ребята рассмотрели гидроинструмент, электростанцию автономного действия, оборудование для освещения и альпинистское снаряжение, используемое для подъема и спуска из здания пострадавших людей.
Школьники смотрели на спасателей с неподдельным любопытством и восторгом. Учения, занятия и тренировки для детей в Майкопе проводятся регулярно. Заместитель начальника службы пожаротушения Геннадий Костылев уверен: «Нам всегда есть, что показать школьникам, и чему их научить».