Одиннадцатилетние Алена и Марина и шестилетний Дима живут на самой окраине Архангельска. До леса — рукой подать, поэтому за грибами и ягодами ребята ходят часто. В конце июля поспела черника — любимая северная ягода. Ну, как тут дома усидеть? Да и других занятий нет, загорать и купаться холодно.
24 июля юная троица отправилась за черникой. принесли домой много ягод и на следующий день снова решили пойти в лес...
Когда к вечеру дети не вернулись, родители начали бить тревогу. Позвонили в областную службу спасения, в милицию. Двадцать спасателей с двумя собаками безрезультатно искали ребят всю ночь.
27 июля, в четверг утром спасатели просматривали местность с вертолета. Заподозрили, что малыши могли уйти к болоту. Взрослому человеку там не пройти, а вот ребенок — юркий и легкий — сможет. Но и оттуда вернулись ни с чем.
Надежда найти ребят становилась все призрачнее, однако поиски не прекращались. И вдруг поисковая группа милиции обнаружила возле деревни Повракула Приморского района выходящих из леса детей. Усталых, очень голодных — но живых и здоровых.
Оказалось, что ночь горе-ягодники провели в шалаше, который соорудили под деревом. Холодно было, есть хотелось очень — с собой, кроме уже собранных ягод, не было ничего. А вот страшно было совсем чуть-чуть. Все-таки верили, что домой вернутся. Теперь, возможно, эти дети будут осторожнее и перестанут ходить в лес без взрослых.