Сотрудники МЧС России и волонтеры Наццентра помощи детям обучают школьников безопасному поведению

23 марта 2024 08:10

В преддверии весенних каникул сотрудники МЧС России совместно с волонтерами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям организовали профилактические занятия с детьми в школах.

Особое место уделяется правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара. Учитывая сезонные риски - запрету выхода на тонкий лед в весенний период. Школьники погружаются в теорию и тут же применяют знания на практике. Волонтеры Национального центра знакомят учащихся безопасному поведению в сети Интернет, при встрече с незнакомцем, если потерялся в городе или в лесу, проведению сердечно-легочной реанимации. Тематические викторины и конкурсы на эрудицию закрепляют полученные знания. А вручение памяток по безопасности и подарков от спасателей и волонтеров – уже добрая традиция.

Мероприятия с участием подрастающего поколения уже прошли в Удмуртской Республике, Республиках Коми, Крым и Бурятия, Алтайском, Ставропольском краях, Тюменской, Сахалинской, Ростовской, Челябинской, Московской, Самарской, Омской областях.

В рамках реализации концепции МЧС России «Безопасность доступна каждому» в Псковской области такое занятие организовано для учащихся с нарушениями слуха. А в Республике Хакасия организован форум кадетских классов.

Уроки безопасности с детьми МЧС России проводятся на постоянной основе и направлены на формирование у подрастающего поколения основ культуры безопасного поведения. Навыки, полученные ребятами, не только помогут им в жизни, но и позволят достойно показать себя на престижных соревнованиях фестиваля «Звезда спасения», проводимых МЧС России ежегодно.