Учащиеся вузов и специалисты МЧС России принимают участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи

05 марта 2024 13:00

На территории образовательного комплекса «Сириус» в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи, который объединил 20 тысяч российских и иностранных молодых людей более чем из 180 стран мира. В их числе студенты Сибирской пожарно-спасательной академии, Академии Государственной противопожарной службы, Донецкого института ГПС МЧС России, сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области.

Так, учащийся факультета высшего образования Сибирской ПСА ГПС МЧС России Александр Власичев вошел в состав делегации Красноярского края. В качестве добровольца основным направлением его деятельности стала помощь в координации активистов на мероприятии.

Студент Донецкого института ГПС Александр Назаренко, третьекурсник Даниил Кезин и первокурсница Анастасия Василова Уральского института ГПС МЧС России помогают в обеспечении безопасности участников мероприятия. Ребята ознакамливают гостей с разрешенными к проносу предметами и вещами, проверяет наличие аккредитации, проводят обходы территории. 

Шесть студентов Академии ГПС МЧС России после отборочных этапов вошли в состав делегации Москвы. Ребята хорошо учатся и являются активными участниками жизни Академии и столицы. Они принимают участие в культурных, спортивных и образовательных событиях форума, посещают встречи с политиками, бизнесменами и общественными деятелями. «Общественная деятельность, медиа, наука, бизнес, культура, международное сотрудничество, волонтерство – это только часть площадок, где можно получить новые знания и обменяться опытом. Знакомство с ребятами из других стан, городов, вузов позволяют нам узнать новые мнения и обсудить волнующие вопросы. Масштабы форума поражают, тут царит невероятная атмосфера», – поделилась впечатлениями студентка Ольга Бухтоярова. 

Студентка Ивановской ПСА МЧС России Александра Алексеева приняла участие в мастер-классах по первой помощи, что является важной частью ее профессиональной подготовки в качестве будущего специалиста в области пожарной безопасности. Она также посещала лекции и мастер-классы от авторитетных политических деятелей, религиозных лидеров, известных актеров и спортсменов.

Кроме того, участники фестиваля открыли библиотеку «Сириус». Ее может пополнить любой желающий литературой разных стран. Часть этого фонда по завершению отправят в школы и библиотеки новых регионов России. Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области Дина Рыгина передала в библиотеку книгу о пожарной охране своей родины. Работу над изданием начал ветеран пожарной службы Анатолий Грецкий. Его дело продолжила дочь Ирина, в прошлом – начальник пресс-службы мурманского главка. Она несколько лет разбирала архивы отца. Издание содержит 600 страниц, посвященных невероятной смелости спасателей, противостоянию огненной стихии в суровых условиях Севера. Выпуск книги был приурочен к 100-летию пожарной службы Мурманской области.

Илья Спиченков - уже 13 лет совмещает деятельность в искусстве и службу в МЧС России Нижегородской области. Он отмечает, что в творчестве как и в работе пожарного тоже нужна смелость и сила. На полях фестиваля он представляет свою картину «Семья». Белые голуби – аллегория верности. Желтый, которым написаны центральные фигуры – символ солнца, света, чистоты, добродетели и благополучия.