Детская безопасность – на первом месте!

30 января 2019 17:03

Профилактическая работа в деятельности спасателей занимает одно из ключевых мест. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Грибановскому и Терновскому районам проводят постоянную работу в этом направлении. Это и экскурсии в пожарно - спасательные части, уроки безопасности, беседы в детских садах и школах.


Так, 30 января занятие на противопожарную тематику проведено в детском саду №2 с. Терновка.


Мальчишки и девчонки из подготовительной группы встретились с инспекторами отдела надзорной деятельности Юрием Фадеевым и Сергеем Федотовым.


- «Здравствуйте, ребята. Нас зовут Юрий Васильевич и Сергей Александрович, мы работаем в МЧС», — такими словами мы начали беседу.


- «Ребята, вы знаете зачем мы сегодня к вам пришли? Чтобы помочь вам ответить правильно, мы загадаем загадку: «Пообедать он готов, видишь – сколько языков! Быстро ест дрова в печи, нагревая кирпичи! Ты его рукой не тронь, может укусить». Дети хором крикнули отгадку – огонь.


Общаясь с малышами, инспектора рассказали им об основных причинах возникновения пожаров, правилах безопасного поведения в случае возникновения возгорания. Дети с азартом включились в разговор. По их мнению, это игра со спичками, неправильное пользование бытовыми электроприборами. Сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили ребятам, как правильно сообщить о пожаре, что делать, если почувствовал запах дыма, как покинуть помещение, не получив отравление продуктами горения. Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из квартиры или дома и сообщат взрослым о беде.


По окончании профилактической беседы с дошколятами была проведена  занимательная игротека «Загадки-складки», «Вопрос – ответ», где ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности. Как оказалось, несмотря на юный возраст, дети неплохо знают правила пожарной безопасности.


Все малыши четко повторяли, что спички – детям не игрушка, что нельзя оставлять без присмотра включенные электрические приборы.


В конце занятия на вопрос инспекторов: «По какому номеру телефона вызвать пожарную охрану?», дети дружно ответили «01», «112»!


- «Мы надеемся, что такие занятия помогут усвоить основные правила пожарной безопасности и научат ребят правильно действовать при пожаре и ориентироваться в сложной ситуации», – прокомментировали инспектора.


Такие мероприятия с детьми сотрудники МЧС проводят постоянно. «По мнению педагогов, они приносят хорошие результаты, ведь ребята общаются с настоящими профессионалами и, конечно же, верят им, обещают соблюдать все правила пожарной безопасности», – сказала директор детского сада №2 Ирина Дмитриева.


По окончанию мероприятия спасатели провели дополнительный инструктаж по мерам пожарной безопасности с персоналом дошкольного учреждения.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен