В Курске состоялся ежегодный кадетский бал

25 декабря 2018 11:43

В школе № 5 города Курска прошёл традиционный кадетский бал. В нём приняли участие 8 школ областного центра и рекордное число пар – более 60.  


Бал открыли классическим вальсом. Отточенные и синхронные движения – результат долгих тренировок. Накануне мероприятия танцоры проработали все детали, и это относится не только к хореографической составляющей: тщательно выбирались платья, прически и украшения. Внимание уделялось даже булавкам и бутоньеркам, ведь все элементы на балу – это особые знаки партнеру, своеобразный язык. Ведь в те времена не принято было открыто говорить о своих чувствах, а вот знатоку особых символов  взмах веера мог поведать о намерениях дамы. В свою очередь дама могла отказать или принять приглашение кавалера к танцу, не проронив не одного слова.


- Кадетский бал – прекрасная традиция для молодых барышень и кадетов. Это возможность не только продемонстрировать свои танцевальные навыки, но и способность вести разговор, знание манер, воспитание, – считает директор школы № 5 г. Курска Тамара Бутузова.


При подготовке бала педагоги и организаторы мероприятия изучали традиции балов в Российской империи и постарались перенести их в наше время.


- Мы очень хотели, чтобы все участники бала окунулись в настоящую сказку 19 века, время прекрасных принцесс и галантных кавалеров, - признается ученица 11 класса школы №5 г. Курска Лидия Козлова. – Очень долго готовились, отрабатывали все движения, продумывали программу праздника,  нервничали.


Старания ребят из пятой школы были оценены по достоинству – именно они стали победителями городского бала.


- Хочется отметить, что ребятам удалось воссоздать необычную атмосферу, - отметил заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Алексей Ростовцев. – Бал оставил ощущение радости и гордости за молодых кадетов-спасателей.  


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен