Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Костромской области увеличили количество проводимых "Уроков безопасности" для учащихся образовательных учреждений. Основная цель проведения таких занятий - обучение детей и подростков правилам поведения на льду в преддверии зимних каникул. Сегодня один из таких обучающих уроков прошел в школе №26 г. Костромы. Старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Костромской области С.В. Чеканов побеседовал с учениками 5-х классов о правилах безопасности на льду в зимний период и способах оказании первой помощи человеку, провалившемуся под лед.
Сергей Валерьевич обратил внимание юных костромичей на то, если беда всё-таки случилась и вы провалились в холодную воду, то, в первую очередь, не нужно паниковать, делать резких движений. Необходимо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Зовите на помощь: «Тону! Помогите!» Пытайтесь лечь грудью на край льда и потом закинуть одну и другую ногу поочередно на лед. Выбравшись на лед, медленно перекатывайтесь или ползите в ту сторону, откуда пришли, потому что лед в этом месте уже проверен. Ни в коем случае не вставайте, так как ваш вес в мокрой одежде увеличился и возникает вероятность снова провалиться. Оказавшись на берегу, не снимайте одежду, двигайтесь к ближайшему жилью. Только в теплом помещении можно согреться.
В завершении "Урока безопасности" инспектор ГИМС еще раз обратился к учащимся с просьбой быть внимательными и осторожными, находясь в близи водных объектов.
Если беда всё-таки случилась, или вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693