Ряды курских кадет пополнились новобранцами

12 ноября 2018 08:12

Учащиеся пятого класса средней школы №31 им. А. М.  Ломакина г. Курска в торжественной обстановке принесли клятву верности долгу и Отчизне. Это первый кадетский класс МЧС, открытый на базе школы.


- Быть кадетом – это не просто носить красивую форму, - отметил директор учебного заведения Евгений Николаевич Соклаков, - прежде всего, - это огромная ответственность перед собой, преподавателями, родителями, младшими школьниками, для которых вы должны стать достойным примером.


С напутственной речью к новоиспеченным кадетам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Александр Лапин.


- Кадетский класс, надеюсь, станет для вас первой ступенью  в жизни, многие из ребят захотят стать настоящими офицерами, неоднократно именно кадеты награждались ведомственными знаками отличия за спасение людей из огня, на воде, оказание помощи в иных ситуациях, - рассказал Александр Валерьевич. – А это, в свою очередь, означает, что мы движемся в правильном направлении, и патриотическое воспитание детей сегодня –важная составляющая учебного процесса.


Действительно, программа образования кадет включает в себя много дополнительных дисциплин: это оказание первой помощи, стрельба, строевая и физическая подготовка. 


- Я очень  хотел учиться именно в кадетском классе МЧС, - делится впечатлениями учащийся 5 «В» класса Егор Белов, - ведь быть спасателем – это не оставаться равнодушным к беде людей, но важно не только вовремя откликнуться на зов помощи, но и суметь грамотно ее оказать, а именно этому нас и учат.


Сегодня более, чем в 70 кадетских  классах МЧС Курской области обучаются порядка 1500 человек. С каждым годом эта цифра растет. Кадеты сегодня – достойные участники торжественных парадов, регионального движения «Школа безопасности» и ряда других мероприятий областного и федерального масштабов.


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен