Патриотизм - одна из основ службы МЧС

12 августа 2016 13:10

В День молодого специалиста вновь прибывшие из ведомственных вузов лейтенанты возложили цветы к Вечному огню и памятнику первого знаменосца Григория Булатова, как дань памяти и признательности нашим воинам-землякам. 


Молодые офицеры отдали честь своим прадедам, тем, кто сложил голову на фронте, тем, кто нёс Знамя Победы в 1945-м, тем, кто своим самоотверженным трудом приближал победный час в тылу.


Кировскими спасателями сделано немало добрых дел во имя объединения усилий обще­ственности и государства для изучения военно-исторического прошлого нашей страны, сохранения традиций духовного и культурного наследия.


Так, в Кирове, в парке Победы установлены памятник жителю Кировской области, рядовому Григорию Булатову, который одним из первых водрузил над рейхстагом знамя Победы и бюсты маршалов – вятских уроженцев Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Вершинина и Сергея Соколова. Свой вклад в увековечение имён этих героев внесли и сотрудники МЧС.  В парке создана аллея в честь кировчан – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.  Это очень важно, так как  память о тех, кто совершил этот великий подвиг должна оставаться в наших сердцах. Открыты памятные доски пожарным Виктору Чернову, Валерию Баранову и Виктору Шишкову.


Проводится работа по восстановлению и сохранению пожарной ретро-техники, которая участвует в массовых мероприятиях, придавая им неповторимый колорит. На территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» от­крыты памятники пожарным автомобилям «ЗИС-5» и «ЗИЛ -130».


Открыт музей спортивных достижений сотрудников МЧС, который призван увековечить имена спортсменов, ветеранов, внёсших свой вклад в поддержку спорта в своих подразделениях и привлечь внимание молодого поколения спасателей к славным тради­циям.


В целях побуждения интереса у молодого поколения к российской истории, пожарно-спасательному делу и вопросам безопасности жизнедеятельности проводятся экскурсии в Музее огня. Продолжается активное взаимодействие со многими  общественными организациями, среди  которых Союз «Чернобыль», «Боевое Братство», Кировское  региональное отделение Союза ветеранов Российской Федерации, поисковые отряды  «Братство», «Высота», «Долг», «Кречет» и др.


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен