22 августа 2016 года, спасатели ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области провели показное занятие для участников слета-похода «Юный спасатель». Показное занятие прошло на территории загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Красная горка» (Красносельский район).
Основной задачей слета-похода является воспитание гражданина, знающего основы защиты человека и общества от современного комплекса опасных факторов и умеющего применить их знания на практике.
В настоящее время велико число детей, пострадавших в результате различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дорожно-транспортных происшествиях, в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил безопасности на воде и т.д.
Только постоянная и систематическая профилактическая работа с подрастающим поколением может изменить ситуацию.
В ходе занятия спасатели рассказали о правилах безопасного поведения в летне-осенний период, о правилах поведения в лесу и на воде, а так же правилах оказания первой помощи пострадавшему. Так же на занятии был затронут вопрос о целях и задачах областной службы спасения, об оснащенности отряда и основных аварийно – спасательных работах, в которых принимали участие.
В завершении встречи областные спасатели провели выставку аварийно – спасательного инструмента и снаряжения. Все желающие могли сфотографироваться на память.



