В регионе стартовал месячник пожарной безопасности в образовательных организациях

15 августа 2016 15:52

С 15 августа по 15 сентября персоналу и воспитанникам учреждений образования предстоит вновь по-новому взглянуть на вопросы обеспечения безопасности. Спасатели подготовили для них насыщенную программу, куда войдут не только тематические занятия, но и ряд практических тренировок, экскурсий и встреч. Порядок проведения месячника утвержден совместным приказом Главного управления МЧС России по Курской области, ВДПО и администрации региона. 


На данный момент основной задачей для образовательной сферы является подготовка к новому учебному году. Освежить в памяти правила действий при пожаре – один из важнейших пунктов в этом деле. Проводя приемку образовательных учреждений инспекторы надзорной деятельности, входящие в состав специальной комиссии, не только оценивают работоспособность противопожарных систем, но и проводят инструктаж с персоналом. Именно преподавателям в первые минуты возникновения возгораний необходимо будет оперативно провести эвакуацию детей и предпринять первичные меры по тушению огня.


Не обойдут вниманием спасатели и самих ребят. 1 сентября во всех образовательных учреждениях пройдут уроки безопасности. Далее школьникам предстоит потренироваться в оказании первой доврачебной помощи и применении средств пожаротушения. Обязательным элементом месячника станут тренировки по эвакуации.


- Все выполняемые в ходе данного месячника мероприятия с одной стороны – наша повседневная деятельность, забота о безопасности наших детей. В то же время в период начала учебного года нам хочется уделить этим вопросам особое внимание, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – После продолжительных каникул некоторые ребята забыли о правилах пожарной безопасности, мы постараемся устранить эти пробелы в знаниях, причем не сухой теорией, а рядом интересных мероприятий. Это и посещение пожарных частей, и встречи с ветеранами пожарной охраны, и множество тематических конкурсов.


Пока школьные классы пусты, занятия по безопасности проходят в детских оздоровительных лагерях региона. 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен