Чтобы предотвратить рост происшествий с гибелью людей на водных объектах специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» ежедневно проводят патрулирования водоёмов региона.
Сегодня будут проинспектированы водные объекты города Смоленска.
Инспекторы проведут разъяснительные беседы о безопасности на водных объектах и их близи с рыбаками и отдыхающими, разъяснят некоторые требования нормативно-правовых актов, напомнят, что купаться можно только в специально оборудованных для этих целей местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное, не оставлять без присмотра детей.
Также спасатели следят за соблюдением правил безопасности владельцами, катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют у них наличие необходимых документов.
Правила безопасного поведения на воде:
Купаться только в специально оборудованных местах.
Не нырять в незнакомых местах.
Не заплывать за буйки.
Не приближаться к судам.
Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
Не умеющим плавать необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».
Также круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.