Санаторий «Сокол» г.Калуги располагается на территории живописного соснового бора. При въезде на территорию бросается в глаза ухоженная территория, спальные корпуса обеспечены первичными средствами пожаротушения, оформлены уголки пожарной безопасности, ежедневно транслируется по громкоговорящей связи обращение к детям по правилам пожарной безопасности.
Администрация старается сформировать у ребят сознательное отношение к своему собственному здоровью, здоровому образу жизни и конечно безопасности.
Чтобы отдыхающие не забывали и о пожарной безопасности сегодня, 9 августа в гости к отдыхающим приехали сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и дежурный караул ПСЧ № 2 «1 ОФПС по Калужской области». Они провели комплексное мероприятие по пожарной безопасности.
Методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Наталья Корыхалова рассказала о правилах пожарной безопасности, телефонах экстренных служб и алгоритме действий на случай возникновения пожара.
После рассказа о первичных средствах пожаротушения, ребята приступили к тушению условного очага возгорания при помощи порошкового огнетушителя. Конечно, многие впервые держали в руках огнетушитель, но научиться пользоваться им очень хотелось.
Чтобы полученные знания лучше закрепились, девчонки и мальчишки с интересом посмотрели профилактические фильмы на мобильном территориальном комплексе информирования и оповещения населения.
Главный сюрприз мероприятия — пожарная машина. Ребятам предоставили возможность самостоятельно изучить изнутри устройство автомобиля, посидеть за рулем боевой машины. И, конечно же, в жаркий солнечный день пуск воды.
В завершение встречи всем участникам встречи была вручена детская информационно-профилактическая газета «Островок безопасности».