В детском летнем оздоровительном лагере «Золотой колос» в станице Роговской специалисты 13 отряда федеральной противопожарной службы и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тимашевского района провели очередные пожарно-тактические учения.
Прежде, чем приступить к учениям, заместитель начальника ОНД и ПР Тимашевского района Андрей Тараненко провёл вводный инструктаж с персоналом лагеря. Он рассказал о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения возгораний, порядке действий при пожаре.
Далее приступили к тренировке. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации персонал начал проводить эвакуацию. При поступлении сообщения об условном пожаре к месту было направлено подразделение 28-й пожарно-спасательной части 13 ОФПС. Благодаря слаженной работе огнеборцев и персонала лагеря, эвакуация людей, локализация и ликвидация условного пожара прошли успешно.
В завершение специалисты МЧС продемонстрировали подачу огнетушащего вещества (пены). Пожарные подготовили для детей ещё одно, не менее интересное, занятие. Ребятам предоставили возможность осмотреть спецавтомобиль и пожарно-спасательное оборудование, примерить боевую одежду огнеборцев. Мальчишки и девчонки смогли ощутить себя в роли пожарных, попробовав потушить из бранспойта условное загорание.
Также инженер отделения организации службы и пожаротушения 13 ОФПС Марина Гореная провела с детьми беседу на противопожарную тематику в летний период. На вопросы ребят ответил Андрей Тараненко. Юных гостей лагеря интересовали наиболее серьёзные, запоминающиеся случаи из служебной практики.
По словам ребят, учения прошли увлекательно и интересно. Как отметили сами специалисты МЧС, подобные занятия весьма полезны - в случае ЧС или происшествия, у мальчишек и девчонок сработают приобретённые и отработанные знания и навыки.