
Авиация МЧС России работает на тушении природного пожара в Улетовском районе Забайкалья
За прошедшие сутки авиация МЧС России в Забайкальском крае работала на переброске парашютистов-пожарных и тушении природного пожара в Улетовском районе. Воздушным судном Ми-8 МЧС России было произведено 5 сливов с общей массой огнетушащей жидкости 25 тонн и перевезено 26 авиадесантников лесной службы.
1 августа в 15 км восточнее поселка Ленинский Улетовского района от сухой грозы возник природный пожар. Возгорание произошло в лесном массиве в труднодоступной местности. Для борьбы с природным пожаром применялся вертолет Ми-8 МЧС России, находящийся на дежурстве в Забайкальском крае.
Винтокрылая машина осуществила переброску 26 авиадесантников и 800 кг груза. Высадившейся на пожаре группировке лесной службы была оказана помощь в тушении пожара – с помощью водосливного устройства воздушное судно произвело 5 сливов воды на западную кромку пожара, тем самым было остановлено распространение огня в направлении населенных пунктов. Общий вес сброшенной огнетушащей жидкости составил 25 тонн.
Сегодня к тушению природного пожара, действующего на площади 15 гектар, в Улетовском районе, также будет подключен самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. “Воздушный пожарный” способен осуществлять забор воды непосредственно с водоемов и за один вылет сливать 12 тонн воды.
Уважаемые жители и гости Забайкальского края! При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07. Или по телефонам пожарной охраны: “01”, “101”.