Внедрение в профессию «Пожарный»

29 июля 2016 07:00

В рамках года пожарной охраны в России в лагере Звездный состоялось мероприятие «Внедрение в профессию «Пожарный». Сотрудники и работники ФГКУ «7 отряд ФПС по Пермскому краю», сотрудник ФАУ ДПО «Пермский учебный центр» и сотрудник отделения ВДПО по Кировскому району целый день провели с детьми лагеря, показывая основные тонкости профессии «Пожарный».


    В мероприятии участвовали 8 отрядов лагеря, общим количеством 300 человек. Каждый отряд по очереди присутствовал на этапах:                                                                                                        


На 1 этапе сотрудник отделения ВДПО по Кировскому району Марченко Наталья Викторовна проводила «Урок Безопасности». Ребятам еще раз напоминались основные требования правил пожарной безопасности, изменение номера телефона вызова пожарной охраны, особое внимание было обращено на опасность лесных пожаров.


На 2 этапе – пожарный 7 пожарной части Исаков Сергей проводил«Урок одевания специальной одежды пожарного и теплоотражающего костюма». Засекалось время и дети пытались одеть одежду пожарных и у некоторых это получилось на оценку «Отлично».


На 3 этапе – инженер ОСПиП Макаров Георгий проводил урок по газодымозащитной службе. Детям рассказывали и показывали наглядно, что из себя представляет дыхательный аппарат «Драгер», используемый пожарными в непригодной для дыхания среде. Каждый смог одеть на плечи «Драгер» и почувствовать его немалый вес – около 10 кг.


На 4 этапе– дежурный караул 7 пожарной части демонстрировали оборудование пожарного автомобиля, чемодан первой помощи. Также каждый ребенок смог посидеть за рулем пожарного автомобиля.   


На 5 этапе – дежурный караул 7 пожарной части показывали, как подается вода от пожарного автомобиля, что такое пожарный ствол и рукав, и как ими пользоваться. Дети с помощью пожарной машины поливали лес.


На 6 этапе – старший мастер связи Рубан Александр Сергеевич показывал способы тушения огня.  При тушении использовались огнетушитель, песок, вода и плотная ткань. Каждый ребенок пробовал тушить огонь самостоятельно. Ребята справились на «Ура».


На 7 этапе – сотрудник ФАУ ДПО «Пермский учебный центр» Голубев Дмитрий Александрович учил детей оказанию первой медицинской помощи, а такжеспособам реанимации человека. Дети приобрели навыки наложения повязки, кровоостанавливающего жгута и многое другое, что пригодится им в жизни.


На 8 этапе – заместитель начальника 7 пожарной части Бояршинов Вадим проводил урок «Обучение вязке спасательной веревки». Было продемонстрирован один из способов «Двойная спасательная петля», который используется при спасании людей: делается три петли. После этого надевается две петли на ноги, а третью - на шею спасаемого. Короткий конец веревки обвязывает вокруг талии спасаемого, продевает конец под узел петли и надежно завязывается. Все это демонстрировалось на детях.


   Несомненно, это мероприятие оставило след в душе детей, и может быть, многие, когда вырастут, придут на работу в пожарную охрану, в МЧС России, продолжать дело отважных пожарных – «Бороться с огнем!».


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен