На территории Ямало-Ненецкого автономного округа установилась сложная пожароопасная обстановка, в связи с этим в округе активно ведутся работы по тушению природных пожаров.
В настоящее время в рамках действующих соглашений привлечено 40 специалистов из Тюменской авиабазы (в Пуровском и Надымском районах), 98 – из Ханты-Мансийской авиабазы (в Пуровском и Надымском районах), 30 человек работают из Свердловской авиабазы в Красноселькупском районе и 74 авиапожарных из Республики Марий Эл работают в Надымском районе.
По состоянию за прошедшие сутки возникло 11 очагов на площади 233,5 га, ликвидировано 10 очагов на площади 1131,0 га. Всего в округе действует 24 очага на площади 1485,5 га, из них локализовано 2 очага на площади 340,0 га.
Пожаров в 5 км зоне от населенных пунктов и объектов экономики не зарегистрировано. Угрозы жизни и здоровью населения, объектам экономики, социальным объектам в городах и посёлках Ямала – нет.