Году пожарной охраны посвящается: Александр Липанов всегда на посту

20 июля 2016 09:05

18 июля с 2007 года в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора.


О состоянии противопожарной обстановки в Износковском районе рассказал исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского и Мосальского районов подполковник внутренней службы А.С. Липанов.


- Александр Сергеевич, скажите, пожалуйста, на какую структуру возложены обязанности государственного пожарного надзора?


-Решение задач в области пожарной безопасности исполняют сотрудники структурного подразделения его центрального аппарата, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, а также территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в лице их руководителей и структурных подразделений, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора на территориях субъектов Российской Федерации.


- Как обстоят дела с пожарами на территории нашего Износковского района, и каковы основные причины их возникновения?


- За первое полугодие 2016 года в Износковском районе зарегистрирован один пожар, который произошел на территории СП «Село Износки», в результате которого, к несчастью, погиб один человек. На территориях других поселений района за аналогичный период пожаров не зарегистрировано.


В большинстве случаев основными причинами возникновения пожаров является нарушение требований правил пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрооборудования. Вот и пожар в Износках произошел вследствие нарушения требований правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.


Отмечу, что за прошедший период этого года не допущено пожаров в зданиях учебно-воспитательного назначения, культурно-досуговой деятельности, здравоохранения и социального обслуживания населения.


- Какие мероприятия проводятся отделом надзорной деятельности и профилактической работы в рамках осуществления пожарного надзора?


- За истекший период года на территории Износковского района в рамках надзорно-профилактической деятельности сотрудниками ОНД было проведено пять плановых и два внеплановых мероприятия по контролю на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом должностными лицами надзорной деятельности было выдано семь предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Также проверено семь объектов с массовым пребыванием людей.


Во время проверок проводился инструктаж с лицами, ответственными за пожарную безопасность, и персоналом учреждений по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, а также занятия по применению первичных средств пожаротушения в организациях и эвакуации из помещений в случае пожара.


За первое полугодие 2016 года должностными лицами органов надзорной деятельности Износковского района Калужской области за нарушения требований пожарной безопасности привлечено 15 физических лиц. За выявленные нарушения норм и правил пожарной безопасности при проверках объектов к административной ответственности было привлечено восемь должностных лиц. Проведено десять консультаций с гражданами по вопросам пожарной безопасности.


Одним из направлений деятельности осуществления государственного пожарного надзора является проведение проверок и дознания по делам о пожарах и принятие решений по ним.


Всего в Износковском районе за I полугодие 2016 года зарегистрировано 74 сообщения о происшествиях, по результатам рассмотрения которых были приняты решения. Например, согласно книге регистрации сообщений о преступлениях, в нашем районе было зарегистрировано только одно такое сообщение, по результатам рассмотрения которого было принято решение о передаче его по подследственности. По четырем сообщениям возбуждены административные дела, а 69 перенесены в накопительное дело. Уголовные дела за первое полугодие 2016 года не возбуждались. Чрезвычайных ситуаций за отчетный период на потенциально опасных объектах в Износковском районе не происходило.


- Александр Сергеевич, какой работой занимается ваш отдел сегодня, когда закончился отопительный сезон?


- Лето в разгаре, а образовательные учреждения Износковского района готовятся к новому учебному году. Органы государственного пожарного надзора проводят операцию «Школа», главная задача которой – проверка противопожарного состояния образовательных учреждений. В результате проведённых проверок были выявлены нарушения, в связи с чем выданы предписания и установлены сроки для их устранения.


- Какое наказание предусмотрено для нарушителей этой нормы закона?


- В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.


Суммы серьезные, значительно превышающие стоимость установки требуемого оборудования. Так что дешевле соблюдать закон, чем его нарушать.


- Скажите, пожалуйста, а кто-то кроме вас имеет право осуществлять пожарный надзор на территории Износковского района?


- На сегодняшний день надзорную деятельность и профилактическую работу в рамках осуществления пожарного надзора на территории нашего района также имеет право осуществлять начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дзержинского, Юхновского, Износковского, Медынского, Мосальского районов майор внутренней службы С.В. Светашов и сотрудники этого отдела: старший дознаватель отдела - майор внутренней службы Р.В. Калинцев, главный инспектор - майор внутренней службы А.В. Десницкий, начальник отделения - майор внутренней службы Д.А. Скавронский, инспекторы отдела - старшие лейтенанты внутренней службы Н.А. Сырцова, М.А. Хлопенков, Н.С. Орлов.


- Что бы вы хотели пожелать в свой профессиональный праздник сотрудникам государственного пожарного надзора?


- Всем действующим сотрудникам государственного пожарного надзора я желаю успешной и результативной работы по предупреждению пожаров.


Наш труд незаметен и часто неблагодарен, но только он позволяет достичь стоящих перед вами задач обеспечения безопасности и благополучия граждан, защиты от огня многих и многих человеческих жизней.


Здоровья и удачи, семейного благополучия и чтобы как можно реже звучали сирены пожарных машин, а вашим семьям счастья, стойкости и выдержки, оптимизма и веры в будущее.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Хорошо