Школьники, отдыхающие в поселке Архыз, побывали на базе спасателей

15 июля 2016 11:54

Сотрудники учебно-тренировочного центра РОССОЮЗСПАС  совместно с руководством Архызского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского ПСО МЧС России провели экскурсию для школьников, отдыхающих в палаточном лагере поселка Архыз. Гостями подразделения стали учащиеся школы №83 города Ростов-на-Дону.


Перед началом мероприятия ученикам рассказали какие функции выполняет и какие задачи решает отряд. Школьники узнали о том, кто принимает вызов о происшествии, кто выезжает на помощь,  в каких случаях необходимо вызывать спасателей. Более детально были рассмотрены вопросы правильного поведения при различных видах чрезвычайных ситуаций.


В ходе противопожарного  инструктажа основное внимание уделялось местам расположения костров для приготовлении пищи в районе лагеря и соблюдению требований пожарной безопасности как детьми, так и вожатыми.


Далее детям продемонстрировали образцы современного спасательного оборудования и техники. Всем желающим была представлена возможность побыть в роли спасателя: посидеть за рулем аварийно-спасательного автомобиля, примерить горное снаряжение. Школьники увидели в действии аварийно-спасательный автомобиль и его оснащение. Большой интерес у ребят вызвали новые квадрациклы, которые стоят на вооружении спасателей. 


Подобные мероприятия позволяют закрепить в сознании детей и подростков элементарные правила безопасного поведения, что в дальнейшем позволит сократить количество происшествий с их участием.