Лето в самом разгаре, начался второй сезон в детских оздоровительных лагерях, а Красноярские пожарные и спасатели по-прежнему продолжают обучать детей мерам личной безопасности. Так сотрудники пожарно-спасательного гарнизона по охране Свердловского района г. Красноярска организовали и провели для детей из лагеря «Огонек» военно-спортивную игру «Зарница», в которой приняли участие 30 ребят.
Игра была построена в форме обучающей спортивной эстафеты. Команды продвигались по заданным маршрутам, указанным на карте. Ребята должны были пройти контрольные пункты. На каждом из них ведущий сообщал содержание этапа и фиксировал правильность его выполнения. Отметку о выполнении этапа он заносил в маршрутные листы команд. В ходе игры ребята преодолели несколько этапов - надевание противогаза, вязание узлов, развертывание рукавов, тушение условного огня, переноска пострадавшего и др. В процессе игры участники приобрели много полезных навыков и знаний.
В завершении военно-патриотической игры «Зарница» все команды были награждены сладкими призами, грамотами и кубками. Напоследок для детей подготовили небольшой конкурс по перетягиванию каната и, конечно, ставшим уже традиционным на всех мероприятиях, «пожарный дождь».