В рамках Года пожарной охраны инспекторы госпожнадзора проводят большую профилактическую работу с детьми
В период длительных летних школьных каникул инспекторы отдела надзорной деятельности по г.о.г. Выкса проводят большую профилактическую работу с детьми. Одно из мероприятий – конкурс «Юный пожарный», проводимый в рамках Года пожарной охраны, – состоялся в детском оздоровительном лагере "Костер".
В конкурсе приняли участие более 140 детей в возрасте от 7 до 14 лет.
7 команд-участниц проявили свои знания в области пожарной безопасности в ходе викторины, а продемонстрировать хорошую физическую подготовку они смогли во время эстафеты. Ребята на скорость надевали одежду пожарного: боевку, каску и сапоги, а затем на носилках переносили "пострадавшего" в безопасное место. После этого мальчики и девочки прокладывали рукавную линию и тушили условный пожар - сбивали мяч, установленный на стойке.
Во второй части мероприятия сотрудники МЧС предложили ребятам побывать в непривычной для них обстановке: они сообщили школьникам о том, что в лесу рядом с лагерем произошло "возгорание". Чтобы избежать беды, ребятам нужно было как можно скорее покинуть помещения лагеря и собраться в безопасном месте. Спасатели сразу предупредили детей: главное в такой ситуации не бояться и не паниковать, четко следовать рекомендациям сотрудников МЧС и указаниям старших. Все ребята ответственно подошли к заданию, и даже самые маленькие воспитанники лагеря ничуть не уступали в собранности и организованности ребятам из старших отрядов.
В завершении встречи с детьми инспекторы госпожнадзора призвали ребят соблюдать правила пожарной безопасности и напомнили номера телефонов экстренных служб. Кроме того, весьма актуальной в купальный сезон стала беседа сотрудников МЧС с детьми о правилах безопасности на воде.
В ходе мероприятия дети получили не только массу положительных впечатлений от участия в конкурсе «Юный пожарный», но и вспомнили основные правила безопасного поведения в различных ситуациях. Остается надеяться, что эти знания позволят детям не попадать в экстренные ситуации, а если происшествие случится – грамотно действовать.







