В Челябинской области завершились региональные соревнования и сертификационные испытания поисково-спасательных расчётов кинологической службы МЧС России и формирований, содержащихся за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Мероприятие прошло на базе Уральского учебного спасательного центра МЧС России.
Такие соревнования проводятся один раз в 2 года, а аттестация служебных собак два раза в год. Целью этих мероприятий является совершенствование подготовки кинологических расчётов при ведении поисково-спасательных работ, повышение их профессионального мастерства.
На старт вышли расчёты из Челябинской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов. Три десятка четвероногих спасателей показывали свои навыки в поиске пострадавших, демонстрировали мастерство и способности работать в непростых условиях поисково-спасательных операций.
В течение пятидневного сбора кинологам также предстояло изучить теоретические основы ветеринарии, генетики, дрессировки собак, их кормление и содержание, а на практических занятиях отработать приёмы поиска пострадавших в условиях ЧС природного и техногенного характера, а еще пройти такие этапы как: «Проверка послушания и ловкости» и «Командный».
Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения работ порой в экстремальных условиях. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным условиям поиска пострадавших. Ведь четвероногие спасатели должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете, искать людей в местах, недоступных для человека.
Стоит подчеркнуть, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения, пострадавшего или потерявшегося до 90%.