Вчера в городе Омске стартовали Чемпионат Сибирского регионального центра МЧС России и Первенство Сибирского федерального округа по пожарно-прикладному спорту на главной спортивной арене стадиона «Авангард».
В первый соревновательный день 12 сборных команд регионов Сибири сразились в двух дисциплинах: преодолении полосы препятствий и пожарной эстафете.
Стоит отметить, что 100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.
100-метровка проходит очень динамично. Впереди сотня и лишь одна цель – дойти первым. Среди мужчин это удалось Омичу Алексею Соколову. Среди женщин самой быстрой оказалась Юлия Малютина из Кемеровской области.
Стоить отметить, что юноши и девушки, которые наравне со взрослыми преодолевали полосу препятствий, ничуть не уступали им в скорости и четкости выполнения.
Также в первый день соревнований спортсмены справились с самым жарким видом чемпионата - пожарной эстафетой. На едином дыхании оживают по очереди все четыре этапа эстафеты. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. Они буквально перепрыгивают высокое препятствие и, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен на третьем этапе присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный - четвертый этап оканчивается зрелищным действием - участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость. Данные спортивные упражнения имитируют реальные действия, которые пожарным ежедневно приходится выполнять при спасении людей и борьбе с огнем.
После прохождения спортсменами всех этапов победные и призовые места распределились следующим образом:
Полоса препятствий
Категория «Мужчины»:
Категория «Женщины»:
Категория «Девушки младшей возрастной группы):
Категория «Девушки средней возрастной группы):
Категория «Девушки старшей возрастной группы):
Категория «Юноши младшей возрастной группы):
Категория «Юноши средней возрастной группы):
Категория «Юноши старшей возрастной группы):
Командный результат в преодолении полосы препятствий
Среди мужчин:
Среди женщин:
Среди юношей:
Среди девушек:
Командный результат пожарной эстафеты
Среди мужчин:
Среди юношей:
Сегодня командам предстоит проверить свои силы в подъеме в окно учебной башни. Главное управление МЧС России по Омской области желает всем участникам Чемпионата Сибирского регионального центра по ППС отличных результатов и легких стартов.