
Инспекторы ГИМС напоминают владельцам маломерных судов основные правила эксплуатации
В погожие дни на водоемах республики можно увидеть не только купающихся людей, но и многочисленные плавсредства – лодки, катеры, скутеры. Для инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам в такие дни прибавляется работы. Они проверяют разрешительные и регистрационные документы, уделяя особое внимание соблюдению судоводителями и их пассажирами правил безопасности на воде.
- В хорошую погоду нам попадается до 15 маломерных судов в день. Практически всех водителей мы знаем, и все они стараются соблюдать наши требования, - рассказывает старший государственный инспектор Улан-Удэнского участка Виктор Черных. – Однако встречаются и такие, кто о безопасности думает мало.
По словам инспектора, к наиболее часто встречающимся нарушениям относятся отсутствие спасательных жилетов, управление незарегистрированными судами и управление судном лицом, не имеющим права управления.
С начала навигационного периода в Бурятии инспекторы ГИМС вынесли 49 постановлений об административном нарушении на воде и зарегистрировали 137 маломерных судов. Всего же в республике состоит на учете более 8,5 тысяч маломерных судов.
Для предупреждения несчастных случаев на воде Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия вновь напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности на плавсредствах!
При эксплуатации судов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;
- превышать установленные скорости движения;
- заходить под мотором и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;
- приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;
- перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;
- осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;
- осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;
- выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;
- двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.
К тому же пользование маломерными судами запрещается при сквозных пробоинах корпуса, отсутствии или разгерметизации гермоотсеков. Также нельзя пользоваться суднами при отсутствии деталей крепления рулевого устройства или повреждении его частей; при утечке топлива, вибрации, отсутствии или неисправности глушителя; при несоответствии нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете.
Помните, что соблюдение вышеперечисленных правил способно предотвратить трагедию на воде!
В случае происшествия на воде и при необходимости проведения спасательных работ звоните по телефонам «101» и «112».