Сотрудники пожарной охраны и специалисты управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также добровольные пожарные в ежедневном режиме выходят в жилой сектор для проведения профилактической работы с населением. В преддверии выходных дней очень важно уделить особое внимание профилактике пожаров, как в жилье, так и на природе.
Так, за 20 июня по Смоленской области было проведено 1560 подворовых обходов, из которых: представителями пожарно-спасательных частей – 746, сотрудниками федерального государственного пожарного надзора – 425, представителями добровольной пожарной охраны –389. Всего за сутки проинструктирован 2265 человек, распространено 1621 листовка противопожарной направленности.
В ходе проведенных бесед особое внимание уделялось соблюдению правил пожарной безопасности дома, на даче, на приусадебных участках. Жителям настоятельно рекомендовали не поджигать сухую траву и мусор, не допускать разведения костров вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекать шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков, остановить пожилых родственников от необдуманных поступков, которые решили сжечь мусор на своей территории.
Помимо подворовых обходов в целях профилактики пожаров и гибели людей проводятся сходы с населением. Так, за вчерашний день по Смоленской области проведено 7 сходов с охватом населения 103 человека (Кардымовский район – 1, Шумячский район – 1, Сычевский район – 1, Демидовский район – 1, Темкинский район – 1, Угранский район – 1, Хиславичский район - 1) и 36 обходов мест жительства лиц, относящихся к «группе риска» (лиц социально незащищенных, ведущих антиобщественный образ жизни).
Жителям раздали памятки и напомнили, что при выявлении фактов поджога сухой растительности виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа.
В целях дальнейшей стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей при них на сегодняшний день сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области запланировано проведение 1001 подворового обхода, 4 выступления о мерах пожарной безопасности в местах массового скопления людей, 8 обходов мест жительства лиц, относящихся к «группе риска» - социально незащищенных, ведущих антиобщественный образ жизни.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».Также осуществляется круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



