Отважный поступок школьниц

20 июня 2016 09:00

27 мая  в   с. Кумух Лакского района   две школьницы совершили  отважный  поступок. Шестиклассница Аминат Муслимова и семиклассница Аида  Садыкова  спасли тонущего в озере четырехлетнего  мальчика.


Был ясный  солнечный день. Девочки  катались на велосипеде. Когда подъехали  к озеру, они увидели какой- то всплеск в воде, подумали, что это собачка. Но вдруг  увидели размахивающую над водой  детскую ручонку.


- Мы бросились на помощь, мальчик  барахтался изо всех сил,  маленькая ручка  торчала  над водой, за которую  мы и смогли ухватиться, - рассказала  нам Аида Садыкова. – Повезло, что он был недалеко от берега.


Девочки, ухватившись одна за другую,  вытащили мальчика. Он уже успел наглотаться воды. Аида не растерялась, вспомнила, как ее  бабушка - врач учила оказывать первую помощь. Девочки освободили легкие пострадавшего от воды. Спасенным оказался их сосед Адам Лугуев. Мальчик  был напуган,  плакал и кашлял. Школьницы повели его домой.


Когда пришел в себя,  мальчик рассказал, что он кидал камушки в озеро, берег был скользкий, и он упал в воду.


 Мама Адамчика   была взволнована до слёз и очень просила поблагодарить  девчонок.


- Огромное материнское спасибо Аиде и Аминат. Они спасли жизнь моему сыну. Благодарю родителей и учителей, воспитавших таких детей, - сообщила Аминат Лугуева.


Отважный  поступок девочек не останется  без внимания. Руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан решено представить школьниц   к награде на фестивале МЧС России «Созвездие мужества», которое традиционно проходит в конце  года.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен