В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы начинаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.
С давних времён на азиатских просторах существовало государство Джунгария – сильное, воинственное. Его военные отряды то и дело предпринимали набеги на мирных казахов, опустошая их кочевья, захватывая пленных. Именно это, прежде всего, и вынудило хана Абулжарра обратиться в 1730 году к правительству России с ходатайством о принятии казахов под покровительство и защиту.
Получив соответствующее поручение, обер-секретарь Сената И.К. Кирилов разработал положение об управлении вновь образуемым краем. Он же встал во главе экспедиции, которой было поручено выполнение проекта. Достигнув мест, к которым стремились, Кирилов и его сподвижники заложили здесь военную крепость и новый город, названный Оренбургом. «Орен» шло от названия реки Орь, у впадения которой в реку Яик (нынешний Урал) и была произведена закладка.
Шёл 1735 год. Место для постройки города, которому надлежало стать центром огромного края, оказалось неудачным, и это обнаружилось совсем скоро. Во-первых, сказывалась удалённость от уже освоенных мест Заволжья и наиболее удобных путей сообщения, во-вторых, давали о себе знать половодья, безлесность и многое другое, мешавшее строительству.
Сменивший умершего Кирилова историк, географ и государственный деятель В.Н. Татищев решил именовать заложенный город Орской крепостью, а Оренбург строить на реке Яик, близ урочища Красная Гора. В 1740 году там, в нынешнем Саракташском районе, и развернулись работы. Но и это место было неокончательным. Татищева сменил первый Оренбургский губернатор И.И. Неплюев. Он-то и выбрал для Оренбурга место на высоком берегу Яика, на котором с недавних пор располагалась Бердская крепость. Её перенесли на другое место, а тут стали воздвигать центр края.
Год закладки Оренбурга на нынешнем месте – 1743-й.
Уже в этом году вчерне была построена крепость, обнесённая валом и рвом. Границы города-крепости проходили на севере – по нынешней улице Володарского, на западе – вдоль теперешней улицы Бурзянцева, на юге – по Уралу, на востоке – от уральского водозабора до бывшей водонапорной башни (проспект Победы).
С созданием Оренбурга значительно усилились многосторонние связи России с казахами и народами Средней Азии. В 1744 году город уже явился центром колоссальной губернии, которая простиралась от Волги до Иртыша, от Уфы до Каспия. Одновременно он стал и столицей Оренбургского казачьего войска.