О правилах безопасности и оказании первой помощи рассказали участникам межвузовского молодежного фестиваля «Русь Заповедная-2: Страна городов»
С 9 по 12 июня в Борисовском районе Белгородской области на базе санатория-профилактория «Технолог» БГТУ имени В. Г. Шухова в живописном лесном массиве на берегу реки Ворскла в селе Дубино проходил межвузовский молодежный фестиваль «Русь Заповедная-2: Страна городов».
Мероприятие объединило студенческие команды, представляющие не только вузы Белгородской области, здесь приняли участие команды из Курска, Санкт-Петербурга и Луганска. Для ребят была подготовлена обширная программа: мастер-классы по народным ремеслам, семинары на образовательных площадках, соревнования и конкурсы.
На одной из образовательной площадки Фестиваля команды встретились с сотрудниками Главного управления МЧС России по Белгородской области, которые рассказали им о правилах безопасности на водоемах и способах оказания помощи тонущему человеку.
Участники Фестиваля с большим интересом слушали государственного инспектора ГИМС Игоря Вячеславовича Иванова, который рассказал о происшествиях, которые происходили на водоемах Белгородской области, о причинах, которые чаще всего становятся причиной гибели людей на водных объектах. Ребятам продемонстрировали обучающие видеоролики о способах спасения тонущего человека. После чего спасатель, медицинский работник поисково-спасательной службы Белгородской области Наталья Егоровна Киреева подробно рассказала ребятам о способах оказания первой помощи тонущему человеку. Как делать искусственное дыхание, проводить непрямой массаж сердца, все тонкости участники Фестиваля узнали из первых уст от человека, у которого за спиной не одна спасенная жизнь.
Как отмечают сотрудники МЧС, подобные занятия позволяют обучить подростков грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить их знания о безопасности, снизить количество несчастных случаев на водоемах.