Наступило самое замечательное время – летние каникулы. Мальчишки и девчонки отложив учебники, наконец-то могут отдохнуть от уроков и домашних заданий.Но есть правила, которые нельзя отложить, от которых нельзя отдохнуть. Их всегда надо помнить и соблюдать – потому что от этого зависит жизнь, сохранность дома и природы вокруг нас. Это правила пожарной безопасности.
200 тагильских ребят, посещающих летний лагерь «Ребячий особняк» при Городском дворце детского и юношеского творчества, вспомнили эти правила в ходе игры «Поле безопасных чудес». Девять дружин юных пожарных вышли на сцену дворца, чтобы продемонстрировать друг другу свои знания в области пожарной безопасности, сообразительность и творческие способности. С первого конкурса ребята удивили жюри оригинальными названиями дружин: «Клуб тушителей пожаров», «Одуванчики 01», «Кубок огня», «Огненные зайчики».
Ребята разгадывали загадки и ребусы, в сказочном конкурсе показали знание литературных произведений, в которых есть эпизоды, связанные с огнем.
Выполнение заданий оценивало компетентное жюри – руководитель координационно-методического центра по пожарной безопасности ГДДЮТ Галина Булатова, старший инспектор отдела надзорной деятельности г.Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа Надежда Солярская, старший инструктор Нижнетагильского городского отделения ВДПО Елена Савиных.
Ребята легко справились с заданиями, среди которых, надо отметить, были и достаточно сложные. Но больше всего ребятам понравился конкурс «Угадайка»: один представитель команды вставал спиной к экрану, на который проецировалась картинка (конечно же, имеющая отношение к пожарам и пожарным), а ещё трем ребятам предстояло дать ему подсказку с помощью жестов, пантомимы или наводящих вопросов.
В результате чемпионами «Ребячьего особняка» в области пожарной безопасности стала ДЮП «Огнетушитель» из 7 отряда, на 2 месте дружина «Лягушата» из 9 отряда, на третьем – «Кубок огня» из 6 отряда.
«Поле безопасных чудес» получилось познавательным и веселым, а плоды знаний оказались сладкими. Победители и призёры получили сладкие призы от Нижнетагильской городской организации Всероссийского добровольного пожарного общества. Каждой команде вручили календарь, а каждому капитану ДЮП – значок с символикой ВДПО.
Сотрудниками 35-ой пожарно-спасательной части совместно с администрацией детского оздоровительного лагеря «Солнечный» г.Заречного для детей была организована противопожарная игра. На этапах дети не только показывали свои знания в области пожарной безопасности, но и выполняли практические действия с использованием пожарного оборудования - сбивали мяч струей воды из пожарного рукава.
В г.Сысерти 112-ю пожарно-спасательную часть посетили девчонки и мальчишки из детского лагеря дневного пребывания. Инструктор Сысертского ВДПО Татьяна Степура рассказала ребятам о пожарах, которые произошли на территории Сысертского гарнизона пожарной охраны, обратив особое внимание на причины пожаров и подробно разобрав действия в таких ситуациях. Инженер Елена Круглякова показала помещения пожарной части и боевую одежду, которую все желающие могли примерить. Но самое интересное ожидало ребят на спортивной площадке пожарной части. Пожарные 4-го караула специально предоставили пожарную машину, где дети смогли посидеть и почувствовать себя огнеборцами. А затем продемонстрировали подачу воды от АЦ. От брызг воды все присутствующие могли увидеть радугу. А в конце встречи пожарные предложили провести соревнование по перетягиванию пожарного рукава. Весело и пользой прошло время, дети узнали много нового и интересного.