В «Теремок» вновь заглянули гости

10 июня 2016 13:03

Не так давно, накануне Дня Пожарной охраны, в ПЧ-25 с. Яренск приходили гости из детского сада «Теремок». Ребята старшей и подготовительной группы не только познакомились с техникой и пожарно-техническим вооружением, но и поздравили работников пожарной охраны с их профессиональным праздником, подарили поздравительные плакаты, изготовленные своими руками.


И вот в первые летние дни с ответным визитом к воспитанникам «Теремка» заглянул инструктор противопожарной профилактики по Ленскому району, чтобы подробнее рассказать о работе пожарных, познакомить с видами техники, которые используют огнеборцы, и основными занятиями работников противопожарной службы. В специально подготовленной для этой встречи презентации дошкольники увидели все многообразие пожарной техники: не только пожарные автомобили, но и пожарные трактора, поезда, самолёты и даже пожарных роботов. Огромное впечатление на детей произвели как уже знакомые им автомобили ПЧ №25, так и мощная техника, которая используется для тушения пожаров в крупных городах России и всего мира. В ходе беседы с профессионалом противопожарной службы малыши вспомнили, что пожары бывают не только в жилых домах, но и на производстве, на транспорте и в лесах. Особое внимание на этой встрече было уделено важным правилам, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить подобных огненных трагедий и быть в этом лучшим примером своим друзьям и надежным помощником родителям и знакомым.


Активность ребят и увлекательный рассказ профессионала противопожарной службы наполнили встречу множеством важных вопросов, эмоциональных ответов, тесно переплетающихся реальными примерами из жизни и взволнованными воспоминаниями юных свидетелей пожаров и загораний. Но чем же занимается пожарный вне непосредственной борьбы с огненной стихией?


Многих удивило, что свободного времени у огнеборцев практически нет: за тренировкой по использованию гидравлического аварийно-спасательного инструмента следует тренировка по боевому развертыванию, после ремонта техники нужно отправляться на соревнования по пожарно-прикладному спорту. Интеллектуальные и практические занятия бесконечно сменяют друг друга, заполняя день пожарного и практически не оставляя ему времени на полноценный отдых.


Не успела закончиться беседа, как в садике была объявлена пожарная тревога. Быстро и организованно воспитанники в сопровождении воспитателей покинули здание «Теремка» - каждая группа через свой эвакуационный выход, направляясь к точкам сбора. Все дети и работники были эвакуированы своевременно и без паники. Ни прохладный день, ни спуск по пожарным лестницам не испугали их, а может быть даже наоборот – непростые условия дополнили практическую тренировку, максимально приблизив ее к реальности, что только повысило ее важность в глазах малышей. Все они в эти несколько минут стремились быть лучшими участниками этой серьезной «игры».


Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ №25 ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Таратин Евгений Юрьевич

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен