В Тамбовской области провели масштабные тактико-специальные учения территориальной и функциональных подсистем РСЧС по ликвидации возможных в местах массового отдыха граждан у воды происшествий
В крупнейшей тренировке на водном объекте помимо сил и средств Главного управления МЧС России по Тамбовской области и Центра Государственной инспекции по маломерным судам приняли участие водолазы и спасатели Областного пожарно-спасательного центра, центра медицины катастроф, полицейские и юные воспитанники детской школы плавания. Показное занятие провели на одном из карьеров Тамбова, где уже несколько лет официально открыты два пляжа.
Практическое занятие началось с демонстрации плодов реализации всероссийской акции «Научись плавать!». В рамках этой акции ежегодно сотни тамбовских детей совершенно бесплатно обучаются навыкам плавания. Такие занятия проводятся подготовленными инструкторами в модульном открытом бассейне размером, позволяющем, кроме того, проводить в нем соревнования по плаванию на открытом воздухе. Обучаемым детям необходимы только письменное разрешение родителей, справка медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний и желание научиться плавать.
Далее свои навыки продемонстрировали матросы-спасатели, которые в обязательном порядке несут дежурство на всех пляжах региона. Сначала матрос-спасатель оказал помощь тонущему человеку – вытащил его на берег, провел реанимационные действия и передал медикам, подоспевшим на пляж в карете скорой помощи. После этого помощь была оказана еще одному отдыхающему, который перегрелся на солнце. Матрос-спасатель переносит его в прохладное место, вызывает скорую помощь и по мегафону просит подойти к спасательному посту врачей, если таковые отдыхают на пляже.
Полицейские на своем этапе продемонстрировали, как быстро и эффективно можно обезвредить хулигана, мешающего отдыху горожан на пляже.
А инспекторы ГИМС спасали тонущего человека и задерживали нарушителя, который на гидроцикле нарушил запрет на катание на территории пляжа и заплыл за буйки.
Кроме того, водолазы областного пожарно-спасательного центра показали весь алгоритм поиска и подъема утонувшего человека, а завершили программу показательного занятия сотрудники регионального отделения Экоспаса. Согласно вводной на одном из берегов водоёма неустановленное лицо выбросило бочку с отработанным минеральным маслом, которое, выливаясь из бочки, создало угрозу серьезного загрязнения водоема и прилегающей береговой полосы нефтепродуктами. Локализацию и ликвидацию разлива нефтепродуктов проводит Тамбовский центр «Экоспас» - филиал АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций». Они провели локализацию путем постановки бонового заграждения «Барьер – 50». После чего на загрязненную водную поверхность выпустили нефтесборные устройства «Спрут – 1» и «Спрут – 2» для сбора нефтепродукта в емкость временного хранения с последующей перекачкой в бензовоз и вывозом на утилизацию.
