В детском саду «Улыбка» г. Дербента прошел день пожарной безопасности, который организовали огнеборцы пожарно-спасательной части №5.
В начале встречи сотрудники МЧС вместе с воспитателями провели с детьми беседу о том, как важно соблюдать нехитрые правила пожарной безопасности, о том, что огонь одновременно враг и друг.
Затем детям показали учебные мультфильмы, где на примере сказочных героев ребятам наглядно показали к чему может привести шалость с огнем, неправильное обращение с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, даже компьютером или игры с огнем, спичками, зажигалками и другими легко воспламеняющимися предметами.
В летний период дети чаще всего предоставлены сами себе то, чтобы беда не застала врасплох, воспитанникам детсада рассказали о правилах поведения в случае пожара в детском саду и дома, заучили номера телефонов экстренных служб. А чтобы новые знания лучше усвоились, провели викторину.
Вдруг раздался сигнал оповещения. Малыши удивились, но воспитатели не растерялись и, собрав мальчишек и девчонок, быстро направились во двор. Так неожиданно началась тренировочная эвакуация, и такая разминка пришлась непоседам по вкусу, вызвав у ребят взрыв эмоций и восторга. А уже во дворе их ждал еще одни сюрприз – огнетушитель, рассказ о том, как с ним обращаться и даже небольшая практика. От желающих нажать на рукоятку этого средства пожаротушения не было отбоя.
Ребятне так понравилась эта встреча, что они не хотели отпускать огнеборцев. Ну, а чтобы сгладить грусть от расставания воспитанники сфотографировались с ними на память.