Каникулы! Лето! Пора долгожданная и благодатная. Каждый год в первые дни лета на развлекательных городских площадках для маленьких ямальцев проводятся праздничные концерты и различные игровые программы. В культурно-молодежных центрах для детей показываются фильмы, устраиваются конкурсы и фестивали. Повсюду звучит музыка и раздаётся весёлый детский смех. А для ямальских спасателей это ещё и очередная возможность для всех взрослых напомнить детям о соблюдении мер безопасности.
Накануне в Салехарде сотрудниками отделения профилактики пожаров 1 пожарной части при активной помощи маленьких помощников огнеборцев дружин юных пожарных была организована и проведена акция «Мы за безопасность». Для ребят были организованы познавательные конкурсы, викторины, игры в области безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Для закрепления полученных знаний ребята получали от пропагандистов пожарной безопасности яркие памятки и листовки, участникам праздника постарше вручалась газета ямальской службы спасения «Спасатель Ямала», в которой были опубликованы интересные статьи и фото самых значимых мероприятий, проводимых на территории муниципальных образований округа среди подрастающего поколения ямальцев.
В этом году акцию «Мы за безопасность» салехардские спасатели приурочили к Году пожарной охраны России. Главной задачей проведения акции было при помощи агитационного материала привлечь внимание маленьких салехардцев к проблеме халатного обращения с огнем и недостаточной ответственности, которую порой допускают люди по отношению к своему здоровью и к окружающей среде. Детям и их родителям было рассказано о том, какую беду несут пожары и какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать.
Как считают организаторы акции, подобные мероприятия имеют большой воспитательный эффект для развития в детях чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. Важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить: пожар – это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Будем надеяться, что знания, полученные на этих мероприятиях, помогут ребятам и в дальнейшем.
Надежда Яковлева
ОПП «ФКУ 1 ПЧ ФПС по ЯНАО»
Фото автора