Ребятам из Импилахтинской школы рассказали, как можно отдохнуть у воды и не попасть в беду

01 июня 2016 15:46

Вот и наступило долгожданное лето, а вместе с ним и пора отпусков у взрослых и каникулы у детей. Начавшиеся каникулы несут не только радость свободным от забот школьникам. Это и повод повышенного внимания для родителей. Сейчас детей как магнитом тянет к воде. И пока родители находятся на работе, ребята купаются без всякого надзора. Разумеется, это опасно. К сожалению, каждое лето на озёрах и реках Карелии гибнут дети.


Сотрудники Питкярантского участка ГИМС Алексей Абросимов  и Сергей Чудин в преддверии летних каникул рассказали детям Импилахтинской школы как правильно вести себя на водоёме. Наглядно показали, как пользоваться спасательными средствами – спасательным кругом, жилетом, кольцом. Какие необходимо делать движения при появлении «мышечных судорог».


В ходе беседы ребята усвоили,  что,  во-первых,  купаться можно только на оборудованных и специально отведенных для этих целей местах, а во-вторых,  категорически запрещается устраивать в воде «шуточные утопления»,  плавать на досках, плотах, надувных матрасах и камерах, заплывать за знаки ограждения мест купания  и купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов.


По окончании встречи было проведено практическое занятие, во время которого ученики продемонстрировали инспектору свое умение самостоятельно связываться по мобильному телефону с диспетчером единой службы спасения и вызывать на помощь спасателей. 


ГУ МЧС России по Республике Карели предупреждает. Уважаемые  взрослые, помните, что  ответственность за жизнь и здоровье  детей ложится на вас. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов – это опасно! Учите детей плавать. Не разрешайте детям находиться вблизи водоемов без присмотра.


Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.


Уважаемые родители!


Пусть Ваш пример научит дисциплинированному поведению ребенка на воде. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен