Началась подготовка детских оздоровительных лагерей к приему детей

21 мая 2016 09:18

В мае, согласно плану основных мероприятий, отдел безопасности на водных объектах (БВО) Главного управления МЧС России по Республике Карелия провел семинар с руководителями детских оздоровительных лагерей Карелии по теме: Подготовка к купальному сезону. Требования ГИМС, предъявляемые к пляжам и местам купания.


На семинар были приглашены руководители шести детских оздоровительных лагерей и одной базы отдыха, где в летнее время открываются и эксплуатируются пляжи. Присутствующие рассмотрели вопросы подготовки пляжей, обеспечения комплексной безопасности и содержания пляжей.


Семинар открыл начальник отдела БВО Главного управления Игорь Потанин.


Госинспектор Елена Петрова довела до собравшихся требования законодательных и нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности отдыха на водных объектах и обеспечения безопасности людей на водных объектах в Республике Карелия. По результатам прошлого года на официально разрешённых местах для купания не было зарегистрировано ни одного трагического случая на воде.


Вторым вопросом было освещение требований, предъявляемых к пляжам.  До начала купального сезона каждый пляж должен быть подготовлен. Шторма вымывают и приносят различные нежелательные предметы: металл и взрывоопасные предметы, бытовой мусор. Водолазы-спасатели перед сезоном обследуют пляжи, удаляют опасные предметы и выдают акт обследования дна. Затем пляж предъявляется к техническому освидетельствованию  госинспектору ГИМС соответствующего района.


Вопрос обеспечения безопасности людей на пляжах и местах массового отдыха населения на водоемах остается одним из самых важных. В ходе семинара были разъяснены правила оборудования стендов со спасательными средствами, правила пользования спасательными средствами, способы спасения и т.д.


Подводя итог, стоит отметить, что вероятность несчастных случаев в детских лагерях гораздо ниже, чем при неорганизованном купании детей, поскольку в лагерях соблюдается множество мер предосторожности. Купание должно быть безопасным, и приносить детям только пользу.


Государственный инспектор
Прионежского инспекторского участка
ГИМС МЧС России по Республике Карелия
Елена Петрова

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен