Сегодня на школьном дворе орловского лицея № 32 восьмиклассники изобразили с помощью детских рисунков на асфальте свое отношение к пожарной безопасности и показали свои знания правильных действий в экстремальной ситуации, в рамках областного конкурса рисунка (граффити) «Безопасное детство», посвященного Году пожарной охраны.
Главная цель этого конкурса – формирования культуры безопасного поведения у подрастающего поколения, привлечение внимание детей к вопросам обеспечения безопасности, формирование у них знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности, развитие творческих способностей подрастающего поколения. Ребятам было предложено несколько тем для творчества: «Огонь – друг, огонь – враг!»; «Берегите лес от пожара!»; «Безопасность на водных объектах»; «Дети за безопасность!».
Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с педагогами определили лучшие работы, которые больше всего соответствовали критериям конкурса. Важно заметить, что все детские рисунки были очень яркими, интересными, информативными, поэтому выбор был нелегким. Замечательные призывы остались на асфальте: «Все зависит от нас!», «Берегите лес от огня!», «Будьте осторожны с электричеством!».
Для школьников конкурс превратился в настоящий праздник безопасности, так как к ним в гости пришли спасатели-кинологи и их четвероногие коллеги – немецкая овчарка Тиса и лабрадор Билл, которые заряди всех ребят оптимизмом и добром, показав доброжелательные отношения и полное взаимопонимание между спасателем и собакой. Самые смелые покормили четвероногих спасателей за правильно выполненную команду.
В конце встречи ребята хором благодарили спасателей и пообещали обязательно соблюдать правила безопасности!



