Пожароопасная обстановка на территории Смоленской области

14 мая 2016 12:27

Установившаяся погода на территории Смоленской области повышает вероятность возникновения природных пожаров. Почти на всей территории области установился 4 (высокий) класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при котором устанавливается ограничение на посещение отдельных участков лесов и разведение костров. В Велижском районе сохраняется 2 класс пожарной опасности.


С начала активного сжигания сухой травянистой растительности на территории региона уже зарегистрировано 850 палов. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 1700 гектаров. За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 7 раз на тушение загораний сухой травы, общая площадь которых составила около 11 гектаров.  


«Для своевременного выявления фактов возгорания сухой травяной растительности, предотвращения перехода огня на лесные массивы и населенные пункты Главным управлением МЧС России по Смоленской области совместно с сотрудниками полиции, Главами городских и сельских поселений области, должностными лицами сельских поселений, членами ДПО, представителями лесничества ежедневно проводится наземное патрулирование. Сегодня в рейд выйдут 90 оперативных патрульных групп» - поясняет заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты Олег Святославович Власов.


Также на территории Смоленской области регулярно проводится авиаразведка.Сегодня мониторинг с воздуха осуществляет беспилотный летательный аппарат  «Фантом-3». Он стоит на вооружении группы по применению беспилотных летательных аппаратов ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области.


«Сегодня при проведении авиаразведки на территории Смоленского района был обнаружен очаг возгорания сухой травяной растительности. Получив данные, к месту вызова был направлен пожарный расчет. Площадь возгорания составила 200 кв.м» - уточняет Олег Святославович.


В Главном управлении МЧС России по Смоленской области функционирует оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, и прогнозе ее развития.


«Хотелось бы еще раз обратиться к жителям и гостям области с требованием ни в коем случае не поджигать сухую траву и мусор. Особенно это актуально в выходные дни, когда многие выезжают на природу и на дачи. Соблюдайте требования пожарной безопасности. Если Вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастным, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – вызовите пожарную охрану. Телефон Единой службы спасения «112».


Следует напомнить, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную  ответственность в виде предупреждения или штрафа:


на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;


на должностных лиц – от 6 тыс. до 50,0 тыс. рублей;


на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1,0 млн. рублей.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен