Школьникам о непростой работе пожарных

13 мая 2016 14:00

В рамках Года  пожарной охраны Главное управление МЧС России по Республике Дагестан посетили учащиеся одной из махачкалинских школ.


Старший инженер аналитического отдела Центра управления в кризисных ситуациях Инна Бугаева рассказала юным гостям  о том, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев в республике. Школьники  узнали о самых крупных происшествиях, которые происходили в Дагестане, о том, как пожарные боролись с огнем в непростых условиях.


Особый интерес у ребят вызвали экземпляры одежды  для пожарных, использующиеся во время техногенных ЧС, фотографии, на которых запечатлены исторические моменты пожарной охраны, несовершенная устаревшая пожарная техника, боевая одежда огнеборцев, средства индивидуальной защиты и специальное снаряжение.


Экскурсия носила как познавательный, так и профилактический характер. Учащимся напомнили, что шалость с огнем может обернуться бедой и с ним нужно обращаться очень осторожно: нельзя  поджигать сухую траву, самостоятельно разводить костры, не оставлять без присмотра включенные электрические приборы.


Мальчикам и девочкам объяснили, что в случае возгорания нужно сразу сообщить об этом по номеру 101 или 112. При этом Инна Бугаева обратила особое внимание детей на то, что звонки в пожарную охрану ради шутки или забавы нужно категорически исключить, это недопустимо  – отправляясь на ложный вызов, пожарные могут не успеть к тем, кто действительно находится в  опасности.


После осмотра музея  и Центра управления в кризисных ситуациях школьников пригласили посетить пожарно-спасательную часть №7, расположенную в здании ГУ МЧС России по РД, где они смогли познакомиться с работой пожарных, увидеть современную пожарную технику и сравнить с увиденной на  старых фото.


Сотрудники пожарно-спасательной части продемонстрировали ребятам «начинку» пожарной машины, находящейся на вооружении огнеборцев, рассказали им, что выезжать пожарные должны за считанные секунды. Поэтому для бойцов с огнем важно не только обладать знаниями о тушении пожара, но и быть здоровыми и физически крепкими.


В завершении экскурсии огнеборцы ответили на вопросы ребят и  рассказали, где можно получить профессию пожарного.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен