За 4 месяца 2016 года в Саратовской области на пожарах были травмированы 60 человек, погибли 74 человека, из них 4 детей.
Больше половины пожаров, приведших к гибели людей, произошли по причине неосторожного обращения с огнем, на них погибли 42 человека. На пожарах, произошедших из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов, погибли 20 человек. 6 человек погибли на пожарах, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации или неисправностей печей.
Всего за 2016 год на территории Саратовской области зарегистрировано 777 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 828). Из-за неосторожного обращение с огнем произошло 208 пожаров. 256 раз пожары произошли по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Из-за неисправностей печей и теплоустановок произошло 114 пожаров. По вине лиц в нетрезвом состоянии – 92 пожара. Нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ приводили к возгоранию 6 раз. 9 пожаров случилось из-за шалости детей с огнем.
Чаще всего пожары происходят в жилом секторе – 545 (72, 6 % от общего количества пожаров), 113 раз (13,8%) горели автотранспортные средства. Больше половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения – 41 человек.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:
8 (8452) 62 99 99
«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20
www.mchs.gov.ru