Готов защищать регион от пожаров

07 мая 2016 04:15

А вы когда-нибудь видели, как спускают на воду пожарный катер? Когда огромный кран-тягач поднимает его на высоту третьего этажа, в это время пожарная команда регулирует направление судна в воздухе с помощью веревок, а затем его плавно опускают на воду?


 


Это зрелищное мероприятие ежегодно проходит на территории Омского судостроительного-судоремонтного завода под чутким контролем руководства и его специалистов с тщательным соблюдением всех мер безопасности и пониманием ответственности процесса.


 


А затем катер отправляется в место постоянной дислокации к Центру Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области, чтобы защищать регион от пожаров.


Вчера пожарный катер был спущен на воду, а сегодня с восьми утра вся его команда заступила на дежурство.


 


Пожарно-спасательный катер КС 110-39 стоит на вооружении Главного управления МЧС России, чтобы в весенне-летний период в случае возгорания растительности в короткие временные сроки выехать по сигналу на место происшествия и за считанные минуты потушить огонь, ведь у катера есть большое преимущество: он оборудован лафетным стволом, и можно развернуть магистральную линию, а самое главное – у него никогда не закончится вода, ведь ее он берет напрямую из Иртыша.


Это своеобразная пожарная часть, только на воде. Ведь на дежурство ежедневно заступает один из четырех караулов, готовых не только потушить пожар, но и оказать помощь людям.


Периодически его команда выезжает на спасение людей. Были случаи, когда граждане терялись на островах. Пожарный расчет производил поисковые работы. Таким образом, можно уверенно сказать, что это незаменимая пожарно-спасательная техника, позволяющая производить разного вида работы по тушению и предотвращению пожаров, спасению людей.


Особенно он необходим в тех случаях, когда пожар происходит в труднодоступных местах, куда не может добраться пожарно-спасательная техника.


На День Победы все жители Омска с удовольствием будут смотреть салют, который запускают на акватории Иртыша. И здесь пожарный катер пригодится.


«9 мая он будет задействован в целях обеспечения безопасности. Наши сотрудники после праздничного салюта проведут патрулирование прибрежной линии на наличие возможных возгораний от искр салюта. И в случае обнаружения возгораний предотвратят возможный лесной пожар», отметил начальник пожарного катера старший лейтенант внутренней службы Юрий Тарасов.


 


 

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен