В преддверии празднования Дня Победы в Калининграде прошел парад кадетских классов МЧС

05 мая 2016 14:59


Калининградская средняя общеобразовательная школа № 2 знаменита на весь янтарный край. На сегодняшний день обучение здесь проходят более двухсот кадет МЧС. В программе дополнительного образования «Юный спасатель», а именно такое направление специальной подготовки выбрала школа, не только дисциплины, связанные с умением действовать в  различных чрезвычайных ситуациях, но и целый комплекс предметов эстетической направленности. Неудивительно, что попасть сюда мечтают многие юные калининградцы. 



В преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня здесь состоялось торжественное событие – ежегодный парад кадетских  и общеобразовательных классов школы.



Началом мероприятия стал большой праздничный концерт под символичным названием «И помнит мир спасенный». Со сцены актового зала прозвучали мелодии и песни военных лет в исполнении талантливых воспитанников школы. Высокой оценкой мастерства и наградой для юных исполнителей стали аплодисменты приглашенных гостей, в числе которых были ветераны Великой Отечественной войны, представители министерства образования Калининградской области, сотрудники МЧС и Россоюзпаса.



В этом году на мероприятии присутствовал начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Алексей Бирюков. Выступая с напутственным словом перед собравшимися, он отметил важность патриотического воспитания молодежи в современном мире, а также выразил искреннюю надежду на то, что после окончания школы кто-нибудь из сегодняшних кадетов МЧС свяжет свою судьбу с благородным делом спасения жизни.



Продолжился праздник во внутреннем дворе школы. Здесь кадеты МЧС продемонстрировали отчеканенный шаг, строгую боевую выправку и умение держать строй. Затем ребята исполнили вальс и запустили в небо десятки ярко красных воздушных шаров, как символ памяти о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Особый колорит сегодняшнему мероприятию добавил полевой обед. После выступлений и прохождения торжественным маршем кадет МЧС на стадионе школы каждый желающий мог попробовать настоящей солдатской каши и выпить сладкий чай.       


Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен