В преддверии купального сезона сотрудники Главного управления МЧС России по РСО-Алания проводят масштабную превентивную работу в средних образовательных учреждениях по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период. «Наша задача в доступном формате довести до ребят правила поведения на воде, ведь именно от их незнания или несоблюдения и происходят несчастные случаи, –подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах Александр Данилов. – Помимо лекции и ответов на вопросы аудитории, мы демонстрируем обучающие фильмы и мультфильмы, чтобы дети лучше усвоили материал».
Специалисты стараются охватить как можно больше школ. На днях их встречали в школе №47. «Эта встреча открыла нашу неделю безопасности, – отметила завуч по воспитательной работе Наталья Толпарова. – Несмотря на то, что обучение основам безопасности учащихся проходит в течение всего учебного процесса, тем не менее именно в эту неделю мы хотим сконцентрировать все основные мероприятия и напомнить, как надо себя вести в случае пожара, на воде, на дороге и т. д.»
Встреча прошла в два этапа. Сначала специалисты провели урок для учащихся 3-4-х, потом для 5-7-х классов. Александр Данилов в начале разговора решил проверить знания ребят по географии, в том числе и родной республики. Общая протяженность рек в Северной Осетии превышает 4000 км. Основной водной артерией является река Терек с основными и второстепенными притоками. Все реки не судоходны и купаться в них строго запрещено. «Купаться можно только в специально оборудованных для этого местах и только под присмотром взрослых», – подчеркнул лектор. Для наглядности он привел цифры статистики и конкретные случаи, которые закончились трагедией: погибли дети.
В докладе прозвучали и рекомендации по плаванию, где было отмечено, как и когда можно заходить в воду, как вести себя на воде. «Основные причины гибели детей и подростков – неумение плавать и несоблюдение правил купания и мер безопасности на воде, а также халатное исполнение руководителей всех уровней, своих обязанностей по защите здоровья и жизни подрастающего поколения», – заключил Александр Данилов.
Очень важная часть обучающего занятия – практический показ снаряжения и оборудования, которые специалисты отдела привезли с собой и продемонстрировали аудитории. Это устройство и предназначение всем знакомого спасательного круга, использование спасательных жилетов, знакомство с концом Александрова. Ведущий специалист Тамерлан Кудзиев примерил для наглядности жилеты на школьников, показал, как они правильно надеваются и для чего нужен свисток. Конечно, школьникам захотелось более подробно изучить все особенности снаряжения, что они и сделали после основного занятия.
Интересно было посмотреть фильм, где очень подробно разбирались способы оказания первой помощи утонувшему. А всеми любимый мультфильм «Смешарики» на водную тематику вызвал в зале всеобщее оживление.
Конечно, тема безопасности на воде очень обширна. Как заверила Наталья Толпарова, она будет подробно разбираться на внеклассных занятиях. Но основное, что было усвоить подросткам – вода, как и огонь, шалостей и пренебрежительного отношения не прощает. Только строгое соблюдение правил безопасности поможет получить удовольствие от летнего отдыха.

