В рамках Года пожарной охраны, а также празднования 367 годовщины Пожарной охраны России, музей Главного управления МЧС России по Липецкой области в течение только одной недели с 25 по 29 апреля посетило свыше 300 человек. Это учащиеся общеобразовательных учреждений №2, 7, №41 г.Липецка, Терской школы г.Мичуринска, школы №7 г.Грязи, а также шестилетки детского сада №130.
Двери музея гостеприимно распахнулись перед самыми маленькими посетителями, малышами детского сада №130. От восторга у ребят замерло сердце, столько разных предметов, имеющих отношение к пожарной охране, они не видели никогда: старинный шлем пожарного, современная боевая одежда, модели автомобилей и многое - многое другое. Несмотря на свой возраст, малыши имеют достаточный запас знаний по правилам безопасности: знают телефоны экстренных служб, пояснили, когда огонь – друг, а когда превращается в злейшего врага – пожар, и даже указали причины, по которым может произойти возгорание. Незабываемые впечатления в памяти оставляют располагающиеся в залах экспонаты, которые подробно знакомят с причинами пожаров, в том числе от детской шалости. Воодушевила детей и диорама, на которой запечатлен один из самых сильных пожаров в Липецке в 1806 году. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, внимательно слушали правила пожарной безопасности и безопасности на воде, принимали активное участие в диалоге-общении.
В ходе экскурсии юных посетителей познакомили с экспозициями, посвященными истории становления пожарной охраны в области, пожарными раритетами, рассказали о ветеранах-огнеборцах, вкладу липчан-чернобыльцев при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, о проводимых конкурсах детского творчества по пожарной безопасности. Школьники подробно познакомились с деятельностью Главного управления МЧС России по Липецкой области и структурными подразделениями, рассмотрели фотовыставку, рассказывающую о сложной профессии огнеборцев-спасателей.
Подобные встречи с подрастающим поколением проводятся на постоянной основе и, судя по тому, как активно школьники включаются в беседу, находят у юных слушателей живой отклик.



