Я преклоняюсь перед профессией «пожарный»

29 апреля 2016 09:11

29 апреля в день  367-летия со дня образования пожарной охраны России и  155-летия со дня образования  пожарной охраны Северной Осетии  во всех образовательных учреждениях республики проходят Уроки мужества. Состоялись они и в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Северной Осетии по приглашению сотрудников Главного управления МЧС России по РСО-Алания.


Профессия «пожарный» - героическая, совсем  не похожая на все другие, потому что очень часто пожарный  работает в  нестабильной обстановке. Его могут экстренно вызвать на работу не только на пожар, но и на различные  экстремальные  ситуации, такие,  как дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения, землетрясения и т. д.


И чтобы выйти победителем, сотрудник пожарной службы обязательно должен быть смелым и  выносливым. Распространение огня  в  зданиях, в лесах и полях — это целая наука, и чтобы быстро ликвидировать пожар, необходимо  ещё обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.  Ведь от умения и сноровки пожарных  зависят жизни людей, сохранность лесов и полей. Профессия  пожарных относится к разряду самых опасных в мире. Ещё Гиляровский писал: «Самая героическая профессия на Земле – пожарный: он каждый день рискует жизнью!». Нередки случаи, когда пожарные  сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться.


Ребятам 1-го класса  школы – интерната  г. Владикавказа посчастливилось познакомиться с пожарными – героями мирных дней, которые награждены высокими правительственными наградами. В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 1-го отряда ФПС по РСО-Алания и произошла встреча первоклашек с героями.  Начальник Центра противопожарной пропаганды Наталья Караева провела экскурсию, познакомив ребят с экспозицией трёх залов, а затем  представила им  заместителя начальника 1-го отряда ФПС по РСО-Алания» подполковника внутренней службы Ахсара  Джагаева. Он рассказал ребятам о том, что  профессия  пожарных требует не только умения лазить по штурмовке или выдвижной лестнице, двигаться в густом дыму,  надев противогаз.  Пожарный  должен  уметь вовремя прийти на помощь  людям, оказавшимся в огненной беде,  быть готовым рисковать своей жизнью ради спасения жизни пострадавшего в огне человека. Рассказал о том, как он с группой сотрудников выехали на помощь людям, пострадавшим от страшнейшего наводнения в  г. Крымске.  


Несмотря на опасность, в тяжелейших условиях, они занимались  оказанием помощи  пострадавшему населению по расчистке затопленных дворов, организацией и ведением аварийно-спасательных работ и мероприятиями первоочередного жизнеобеспечения населения: доставкой гуманитарных грузов.   За активное участие в ликвидации последствий наводнения  подполковник внутренней службы  Джагаев А. Т. награждён  медалью «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации».                                           


23 августа 2008 года караул Альберта Хугаева  был откомандирован в Цхинвал для обеспечения безопасности на стадионе,  где  должен был состояться футбольный матч между цхинвалским «Спартаком» и владикавказской «Аланией».  Обстановка в Южной Осетии была сложной, то и дело слышались «хлопки» взрывов и выстрелы, и вдруг  по рации прозвучало тревожное сообщение о возгорании на складе трофейных боеприпасов и техники. Вот тогда-то им и стало ясно, что за «хлопки» доносятся со стороны Цхинвала. Мчались к месту инцидента «на всех парах», поскольку знали, что этот склад находится всего в двух сотнях метров от центральной больницы. Людям  угрожала  реальная опасность, куски металла  сыпались на  палатки сотрудников МЧС и автомобили. Спасатели оперативно препроводили всех находившихся в это время в лагере в подвальные помещения, что позволило избежать серьезных последствий.


Туда, в ад кромешный, отправились трое: Альберт Хугаев, Герман Габараев и Мурат Караев. Передвигались ползком, по-пластунски, таща за собой пожарный рукав. В темноте, укрывшись в воронке от взрыва, прижимаясь к земле, они поливали водой из брандспойта очаг возгорания  в полуподвальном помещении.


Сквозь боевку  ребята ощущали жар от  находящихся под ними предметов. «Мы думали, что это обломки разогретых огнём кирпичей, но, когда нам удалось потушить основной очаг возгорания, и  во двор пустили группу тележурналистов, в лучах их осветительной аппаратуры мы увидели, что вокруг полно неразорвавшихся снарядов, ещё  горячих, по которым мы и ползли к спасительной воронке. Стало даже как-то не по себе от осознания того, что смертельная опасность подстерегала нас на каждом шагу, ведь  снаряды и мины под нами могли разорваться в любое мгновенье», – вспоминал Альберт Хугаев.  Дети, затаив дыхание, слушали волнующий рассказ о героическом подвиге, за который  заместитель начальника Первого отряда ФПС России по РСО-Алания  Альберт Хугаев  был награждён Орденом «Мужество». Такую же награду вручили и его помощнику по службе Герману Габараеву. Боевая награда,  медаль «За отвагу»,  украсила грудь пожарного Мурата Караева. 


Классный руководитель  первоклашек  Нина Кабисова от имени  ребят поблагодарила организаторов мероприятия: «Ребята поняли, что пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя  прийти на помощь,   чувствовать боль  и  сопереживать людям, оказавшимся в огне или в другой беде.  Этому нельзя научиться, с этим надо родиться. Дети восхищены подвигом таких людей,  их безграничным мужеством и будут стараться  брать с них пример.  Уже сейчас у некоторых  мальчишек  появилось  желание в будущем освоить профессию пожарного.  Мы  считаем, что профессия пожарного одна из самых важных на земле!»

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен