Всероссийские командно-штабные учения: В Ингушетии ликвидировали условный лесной пожар

27 апреля 2016 17:27

В рамках Всероссийских командно-штабных учений сегодня в Джейрахском районе Республики Ингушетия были проведены командно-штабные учения по теме: «Действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Ингушетии при тушении крупных природных пожаров и защите населенных пунктов».


По замыслу учений в 14:00 на пульт оперативного дежурного поступает тревожный сигнал о том, что в результате неосторожного обращения с огнём, произошло возгорание леса в 13 квартале Армхинского участкового лесничества. В результате ветреной погоды пожар распространяется по зоне насаждений лесничества, а также есть вероятность распространения огня на жилые строения северной части склона населенного пункта.


Председатель КЧС и ОПБ района объявляет чрезвычайную ситуацию муниципального характера, принимает соответствующие меры по оповещению населения района, а так же эвакуации жителей жилых домов находящихся в потенциальной угрозе распространения лесного пожара. Организовано взаимодействие с Комитетом Республики Ингушетия по лесному хозяйству, с администрацией Джейрахского района, группой МВД по Республике Ингушетия и со службами жизнеобеспечения.


На место условной ЧС, были направлены силы Комитета Республики Ингушетия по лесному хозяйству и Государственного природного заповедника "Эрзи". Так же направлена аэромобильная группировка, оперативная группа ЦУКС Главного управления, группа применения беспилотного летательного аппарата, спасатели и пожарные расчеты первого отряда федеральной противопожарной службы по Республике Ингушетия, которые немедленно приступают к тушению условного пожара. Группа применения беспилотного летательного аппарата запускает беспилотник и передает данные в оперативный штаб. 


Руководитель тушения лесных пожаров лесопожарного центра, определяет порядок проведения окарауливания пожара, разбивает имеющиеся силы на два участка тушения, определяет места проведения вырубки лесных насаждений, для создания противопожарных разрывов.


Благодаря слаженным и умелым действиям огнеборцев и сотрудников лесного хозяйства, условный пожар удалось быстро ликвидировать, не дав ему распространиться на населенный пункт.


- «Для обеспечения достаточности воды на пожаротушение, руководителем тушения лесного пожара были задействованы открытые бассейны санатория, с применением пожарных мотопомп, малого пожарного лесопатрульного комплекса и пожарной автоцистерны "Silant". В итоге было подано 14 пожарных стволов на тушение лесного пожара с фронта. Была достигнута локализация лесного пожара и дальнейшая его ликвидация», - говорит Аслан Алмазов.


Всего в учениях приняли участие 239 человек и 53 единицы техники, в том числе от МЧС Ингушетии 86 человек и 15 единиц техники.


Опыт крупных ЧС показал, что ликвидация их последствий возможна только совместными усилиями. Цель крупномасштабных учений – отработка координации действий всех привлеченных сил и средств, проверка реальности планов мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работоспособности систем управления и связи. 


Напомним, что всероссийское командно-штабное учение проводится с 25 по 28 апреля 2016 года. Его целью является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации различных ЧС и совершенствования способов защиты населения.

Мы используем файлы cookie, а также сервис веб-аналитики "Яндекс Метрика", чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, подробнее в политике конфиденциальности
Согласен